13 июля 2018

Как правильно указать условия закупки бензина в контракте по 44-ФЗ

Вопрос

Закупаем автомобильное топливо по 44-ФЗ. Что делать, если итоговая цена контракта с указанным в расчете количеством будет превышать максимальное значение цены контракта?

Ответ

По общему правилу в соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ. В Вашем случае необходимо указать объем закупаемого бензина и максимальную цену контракта. Фактическая стоимость поставленного бензина не может превышать максимальное значение цены заключенного контракта. Участник, с которым заключен контракт, обязан исполнить обязательство поставить заказчику указанный в контракте объем бензина на сумму, указанную в контракте, составляющую его цену. 

Обоснование

В соответствии с п. 2 ст. 34  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018) при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, в частности, Постановлением Правительства РФ от 13.01.2014 N 19 (ред. от 31.03.2018) "Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта", указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Например формулировка условия может быть такой:

"Цена поставленного по настоящему контракту товара определяется в соответствии со следующей формулой: S (цена контракта) = V (объем бензина) х C (переменное значение стоимости одного литра бензина), но не может превышать ______________ (______________________) рублей ____ копеек".

Если в контракте (проекте контракта) не указаны формула цены и максимальное значение цены контракта, то это будет  являться нарушением требований ч. 2 ст. 34 Закона            N 44-ФЗ и основанием для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (Решение ФАС России от 02.09.2015 по делу N К-1066/15).

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!