Как правильно определяется крупная сделка?

ВОПРОС

В Уставе ООО имеется пункт: "Генеральный директор Общества без предварительного согласия общего собрания участников Общества распоряжается денежными средствами и имуществом Общества на сумму, не превышающую 500 тыс. рублей по одному договору". Как трактовать эту фразу? Значит ли это, что, заключая, к примеру, договор аренды помещения стоимостью 60 000 рублей в месяц, генеральный директор после десятого месяца аренды обязан согласовать следующий платеж, так как стоимость договора уже превысила 500 000 руб.

ОТВЕТ

Буквальное толкование изложенного пункта Устава ООО указывает на то, что генеральный директор вправе заключать сделки без согласия общего собрания участников, если сумма по одному договору не превышает 500 000 рублей. При этом под суммой договора аренды подразумевается суммирование периодических арендных платежей.

В изложенной ситуации если договор аренды помещения заключен со стоимостью арендной платы в размере 60 000 рублей в месяц, то генеральный директор до десятого месяца аренды обязан согласовать следующий платеж, так как стоимость (сумма) договора уже превысила 500 000 рублей.

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 3.1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закона N 14-ФЗ) установлено, что уставом ООО может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников ООО на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абз. 1 п. 4 ст. 46 Закона N 14-ФЗ, в порядке и по основаниям, которые установлены п. 1 ст. 174 Гражданского кодекса РФ.

Данное положение было сформулировано также в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27.

Договор аренды помещения предусматривает обязанность арендатора вносить периодические арендные платежи. В этом случае для лица, обязанного по сделке, периодические платежи признаются отвечающими количественному (стоимостному) критерию крупных сделок, если сумма платежей за период действия договора превышает установленную сумму. Соответствующие разъяснения приведены в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

Таким образом, в изложенной ситуации если договор аренды помещения заключен со стоимостью арендной платы в размере 60 000 рублей в месяц, то генеральный директор до десятого месяца аренды обязан согласовать следующий платеж, так как стоимость (сумма) договора уже превысила 500 000 рублей.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если книга учета трудовых книжек велась с нарушением, надо ли ее продолжать вести или завести новую?

18
24.06.2019

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «закрывают»в том случае, если ...

Изменения по онлайн-кассам: к чему готовиться?

15611.06.2019

С июля закончится отсрочка по контрольно-кассовой технике для ряда операций.

- 68702
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 15 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 м...

Верховный Суд РФ дополнил разъяснения по вопросам применения законодательства о незаконном обороте оружия и боеприпасов
Российское законодательство
- 68702
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.06.2019 N 24-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 5 части 4 статьи 5 и пункта 6 части...

Конституционный Суд РФ запретил органам власти возвращать без рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия, ссылаясь на недостаточность форм и методов обеспечения б...
Российское законодательство
наверх
Обратная связь