Как правильно оформить предоставление питания сотрудникам и детям детского казенного учреждения?

ВОПРОС

Казенное учреждение (детское учреждение) полностью финансируется за счет средств бюджета. Детям предоставляется питание на основании государственного контракта, заключенного со сторонней организацией. Согласно письму Министерства просвещения РСФСР от 16.02.1981 № 46-М, сотрудники учреждения имеют право получения питания.

Вопрос: Как правильно оформить предоставление питания сотрудникам данного учреждения? Нужно ли оформлять дополнительный договор с организацией, предоставляющей питание детям?

ОТВЕТ

Оформлять дополнительный договор с организацией, предоставляющей питание детям, нужно, если при заключении государственного контракта не выделялись отдельно денежные средства на организацию питания сотрудников и в предмет контракта не входила организация питания сотрудников.

Обратите внимание, что указанное Письмо Министерства просвещения РСФСР не предусматривает бесплатного предоставления питания сотрудникам образовательных учреждений. Современное законодательство также не предусматривает такой возможности. Для педагогических и иных работников образовательных организаций, согласно трудового и образовательного законодательства, необходимо предоставить возможность приема пищи одновременно с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении (если нет возможности предоставить перерыв).

Согласно законодательству, порядок предоставления питания сотрудникам разрабатывается организацией самостоятельно. Соответственно, в учреждении должны быть приняты локальные акты (приказы, распоряжения) о порядке предоставления питания сотрудникам, а также о порядке компенсации расходов на его предоставление. Из разъяснений, приведенных в Письме Минпроса РСФСР от 16.02.1981 N 46-М, следует, что возмещение стоимости сырьевого набора продуктов питания осуществляется по себестоимости путем внесения денежных средств в кассу учреждения.

Такое компенсирование затрат возможно, в том числе путем удержания из заработной платы сотрудника по его заявлению.

Однако в связи с тем, что казенное учреждение полностью финансируется за счет бюджетных средств, а также в связи с отсутствием указаний и разъяснений по вопросу предоставления питания сотрудникам учреждения, рекомендуется обратиться к учредителю с данным вопросом.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ, на работах, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно пункту 1.5 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388), правилами внутреннего трудового распорядка организации в течение рабочего дня (смены) для педагогических работников и иных работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Согласно пункту 1 <Письма> Минпроса РСФСР от 16.02.1981 N 46-М "О порядке организации питания сотрудников общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, дошкольных учреждений", сотрудники общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, имеют право получения трехразового питания или (по желанию) одного завтрака, обеда, ужина. Сотрудники дошкольных учреждений имеют право получения только обеда. При выезде детского сада на дачу разрешается получать трехразовое питание.

Обратите внимание, что согласно пункту 5 указанного <Письма> Минпроса РСФСР от 16.02.1981 N 46-М "О порядке организации питания сотрудников общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, дошкольных учреждений", за питание сотрудники полностью оплачивают стоимость сырьевого набора продуктов по себестоимости. Сотрудник, зачисленный на получение питания, вносит в кассу учреждения аванс два раза в месяц за 15 дней вперед. Окончательный расчет за фактическую стоимость питания производится по истечении 15 дней. При вносе аванса и при окончательном расчете сотруднику выдается квитанция на поступившую от него сумму. При невнесении (неуплате) аванса отпуск питания сотруднику прекращается.

Порядок возмещения стоимости питания устанавливается внутренними (локальными) актами учреждения. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержание из заработной платы стоимости питания возможно только на основании личного заявления работника.

Автор ответа:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.