Как правильно оформить переход работника на дистанционную работу?

ВОПРОС

В компании есть обособленное подразделение в другом городе. Для трех сотрудников был арендован офис. Теперь офисного помещения не будет, но сотрудники нам нужны.

  1. 1. Можно ли их перевести на дистанционную работу?
  2. 2. Как это сделать?

ОТВЕТ

  1. 1. Можно. Трудовое действующее законодательство не содержит запрета на перевод работника, который уже трудится у данного работодателя, на дистанционную работу. 
  2. 2. Оформление перехода работников на дистанционную работу возможно путем  заключения  дополнительных соглашений о переводе на дистанционную работу: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) (см. подробно – в Обосновании).

ОБОСНОВАНИЕ

  1. 1. Стороны трудовых отношений могут вносить изменения в трудовой договор в течение всего срока его действия. Глава 12 ТК РФ содержит правовые основания для внесения таких изменений. Глава 49.1 ТК РФ не содержит запрета на перевод работника, который уже трудится у данного работодателя, на дистанционную работу. Таким образом, работников можно перевести на дистанционную работу.
  2. 2. Для этого необходимо заключить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Инициатива об изменении условий трудового договора может исходить как от работника, так и от работодателя.

По общему правилу изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Инициатором изменений может выступать как работник, так и работодатель.

Условия трудового договора могут изменяться по инициативе работодателя в ситуации, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных условий труда (структурной реорганизацией производства, другими причинами), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Главное условие - трудовая функция работника при этом не меняется.

Иными словами, если при переводе на дистанционную работу трудовая функция работника сохраняется, а меняются только другие условия трудового договора, перевод на дистанционную работу возможен на основании ст. 74 ТК РФ.

В этом случае работодателю необходимо соблюсти требования ст. 74 ТК РФ.

Так, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель-организация обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае когда причины, указанные в ч. 1 ст. 74 ТК РФ, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия ЛНА, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, оформление перехода работников на дистанционную работу возможно путем  заключения  дополнительных соглашений о переводе на дистанционную работу: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ)

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.