19 октября 2018

Как отразить в учете материальные запасы, не относящиеся к ОЦДИ?

Вопрос

Как принять к учету материальные запасы, не являющиеся особо ценным движимым имуществом, приобретенные за счет субсидии на иные цели?

Ответ

Материальные запасы, которые не относятся к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ), учреждение может отражать в учете как по КФО 4, так и по КФО 5.

Обоснование

Порядок предоставления субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания и порядок определения объема и условий предоставления субсидии на иные цели устанавливаются соответственно:

- из федерального бюджета - Правительством РФ;

- из бюджета субъекта РФ - высшим исполнительным органом субъекта РФ;

- из местных бюджетов - местной администрацией.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 69.2 БК РФ, объем субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании нормативных затрат, утверждаемых в порядке, предусмотренном абз. 1 п. 4 ст. 69.2 БК РФ БК РФ. При этом должны соблюдаться общие требования, определенные федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.

Согласно нормам ст. 69.2 БК РФ, если материальные запасы используются в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг, то стоимость данного имущества учитывается в составе затрат при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания.

Также приобретение этого имущества возможно за счет средств субсидии, предоставляемой на основании абз. 2 п.1 ст. 78.1 БК РФ, если указанные предметы предусмотрены соответствующим порядком предоставления субсидии на иные цели.      Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 25.12.2015 N 02-01-10/76373.


 

На вопрос отвечала:

О.Я, Решетова, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь