Как отразить в трудовом договоре с инвалидом сокращенную рабочую неделю с часовой ставкой?

ВОПРОС

Как прописать в трудовом договоре с инвалидом II группы 35-часовую рабочую неделю, если у данной должности не оклад, а часовая ставка?

Если бы был оклад, то можно было написать, что за 35 часов положен полный оклад. Если я напишу часовую ставку (как для других, работающих в той же должности), то, получается, что у этого работника з/п будет меньше, чем у других. Если напишу часовую ставку больше, будет вилка в окладах. Что делать?

ОТВЕТ

Учитывая, что инвалиду законодательно установлено СОХРАНЕНИЕ размера оплаты труда, то в трудовом договоре изменять величину часовой ставки не следует.

В трудовом договоре необходимо отразить исполнение работодателем требований законодательства буквально, например: «Работнику как инвалиду при установлении сокращенной продолжительности рабочего времени сохраняется оплата труда, в том числе и система оплаты труда, как и иным работникам, занимающим аналогичную штатную единицу. Сохранение оплаты труда осуществляется путем оплаты продолжительности разницы рабочего времени работника с установленной нормальной продолжительностью рабочего времени 40 часов в неделю и работника с установленной группой инвалидности, которому законодательно определена сокращенная продолжительность рабочего времени 35 часов в неделю».

ОБОСНОВАНИЕ

Буквальное чтение статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определяет необходимость устанавливать инвалидам I и II групп сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с СОХРАНЕНИЕМ полной оплаты труда.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени БЕЗ УЧЕТА компенсационных, стимулирующих и СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ.

Сохранение полной оплаты труда в случае часовой тарифной ставки оплаты труда можно осуществить, установив в трудовом договоре конкретного работника с действующей группой инвалидности целевую дополнительную выплату социального характера в размере разницы между нормальной и сокращенной продолжительностью рабочего времени.

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Зачем нужен сертификат СТ-1?

20
17.09.2019

При вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

17104.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.