Как определить налогооблагаемую базу для исчисления НДФЛ, если физлицо получило проценты по депозиту от зарубежного банка?

ВОПРОС

Физическое лицо (резидент РФ) в 2018 году получило проценты по депозиту, размещенному в банке Германии. Как определить налогооблагаемую базу для исчисления НДФЛ?

ОТВЕТ

Доход в виде процентов по вкладу, открытому в банке-резиденте Германии,  полученных физическим лицом-резидентом РФ, подлежит обложению НДФЛ на территории РФ по ставке 13%.

Налоговые обязательства физическое лицо исполняет самостоятельно.

Согласно  пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется как день  выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. Следовательно, налоговая база по НДФЛ пересчитывается в рубли на дату фактического получения процентов по депозиту.

ОБОСНОВАНИЕ

Процентные доходы налоговых резидентов РФ по вкладам в иностранных банках (находящихся за пределами РФ) облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке 13%. В таком случае по окончании налогового периода (календарного года)  физическому лицу  следует самостоятельно отразить доход в налоговой декларации 3-НДФЛ и уплатить налог (ст. 11, пп. 1 п. 3 ст. 208, ст. 216, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Автор ответа:

Л.М. Золина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.