Как оплачиваются дни командировки в выходные и праздники?

Вопрос 

Как оплачиваются дни командировки в выходные и праздничные дни, в том числе если эти дни являются днями приезда и отъезда. Интересует именно оплата труда, а не суточные.

Ответ 

Время работы, а также выезда (возвращения) работника в командировку в выходной день следует оплатить в повышенном размере.

В случае возвращения работника из командировки в середине выходного дня в повышенном размере оплачиваются только те часы работы в выходной день, в течение которых работник фактически находился в пути.

Обоснование 

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 166 Трудового кодекса РФ).

Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Согласно п. 9 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

В соответствии с п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Из содержания п. 4 Положения видно, что дни выезда в командировку, дни приезда из командировки и дни нахождения в пути считаются днями командировки. Работник выезжает в командировку и приезжает из командировки по заданию работодателя, соответственно, это время относится к рабочему времени работника.

Анализ содержания п. 5 Положения показывает, что для оплаты труда работника, находящегося в командировке, в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни применяются специальные правила, отличные от правил, установленных п. 9 Положения.

тарасова

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом заключается договор с агрегатором?

8
24.04.2019

Формулировка того, кто является исполнителем в договоре с заказчиком зависит от того, как сформулировано..

Какова безопасная доля вычетов по НДС?

1323.04.2019

Выяснить текущие значения безопасной доли вычетов поможет Справочная информация: "Безопасная доля вычетов по НДС", а также Готовое решение: "Безопасная" доля вычетов по НДС.

-
Приказ Минтруда России от 19.03.2019 N 160н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-рентгенолог" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.04....

Утвержден профессиональный стандарт для врачей-рентгенологов.
Российское законодательство
-
Название документа Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2018 N 693 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности...

Утверждены: - Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве экономического развития Российской Федерации - Поря...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
Обратная связь