Как оформить зачет?

ВОПРОС

Получили от заказчика уведомление о расторжении договора. У нас (подрядчика) имеется остаток неосвоенного аванса и неоплаченное выполнение. Работы по этому договору больше выполняться не будут. На основании каких документов у подрядчика появится возможность зачесть остаток аванса в счет неоплаченного выполнения? Достаточно ли одностороннего уведомления с нашей стороны о зачете аванса?

ОТВЕТ

Да, одностороннего уведомления с вашей стороны о зачете аванса достаточно для осуществления зачета.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из Готового решения: При каких условиях можно провести зачет встречного однородного требования (КонсультантПлюс, 2019):

Вы можете провести зачет встречного однородного требования, когда одновременно соблюдаются следующие условия:

  • срок такого требования наступил, не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Это условие по общему правилу обязательно, если вы делаете одностороннее заявление о зачете. Если вы заключаете с контрагентом соглашение о зачете, его можно не соблюдать. Закон не запрещает договариваться о прекращении обязательств с ненаступившими сроками исполнения (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).

Учтите, что если контрагент получил заявление о зачете до того, как наступил срок исполнения обязательства, то с наступлением этого срока обязательства не прекращаются (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65);

В определенных ситуациях для зачета нужно соблюдать дополнительные условия. Например, если вам предъявили иск, вы должны использовать для зачета встречный иск.

Извлечение из Готового решения. Когда можно провести взаимозачет (КонсультантПлюс, 2019):

Вы можете зачесть требования в одностороннем порядке, если:

  1. требования встречные (ст. 410 ГК РФ). Это означает, что по одному обязательству вы являетесь должником контрагента, а по другому - его кредитором. Однако это необязательно, например, когда ваш кредитор уступил требование другому кредитору. В этом случае вы все равно можете зачесть ваше требование к первоначальному кредитору против требования нового кредитора при соблюдении правил ст. 412 ГК РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54);
  2. требования однородные;
  3. срок требований наступил, не указан или определен моментом востребования. Однако закон может предусматривать случаи, когда допускается зачет требования, срок которого не наступил (ст. 410 ГК РФ). Учтите, что если ваш контрагент получил заявление о зачете до того, как наступил срок исполнения обязательства, то с наступлением этого срока обязательства не прекращаются (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65);
  4. закон не запрещает зачет требований (ст. 411 ГК РФ);
  5. договор не запрещает зачет (ст. 411 ГК РФ).

Если вы нарушите любое из этих условий, зачет не состоится - он не повлечет правовых последствий. Ваш контрагент сможет просто не учитывать его и требовать с вас задолженность. Он может также признать зачет недействительным как одностороннюю сделку (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

Автор ответа:

С.С. Малаховец,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8217.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.