5 февраля 2018

Как оформить вычет на квартиру, если собственник – один из супругов – не работает?

Вопрос

Как оформить вычет на квартиру? Квартира оформлена на мужа. Работает жена. Можно ли оформить имущественный налоговый вычет на жену?

Ответ 

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены деньги.

В данном случае имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры может заявить супруга путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своей регистрации.

Обоснование 

В соответствии с п. 1 ст.  256 по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В п. 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены денежные средства.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. ст. 220, для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:

  • при приобретении квартиры, комнаты или доли в них – договор о приобретении и документы, подтверждающие право собственности на это жилье;
  • при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) – договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами.

Из Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, следует, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Данный Обзор направлен Письмом ФНС России от 03.11.2015 №  СА-4-7/19206@ . Аналогичное мнение отражено в Определении Верховного Суда РФ от 20.07.2016 №  58-КГ16-12  в Обзоре правовых позиций, направленном Письмом ФНС России от 23.12.2016 №  СА-4-7/24825@}). Президиум ВАС РФ также отмечал, что право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье.

рижская

На вопрос отвечала:
М.Д. Рижская, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!