Как оформить отсутствие сотрудника, призванного на военно-учебные сборы

ВОПРОС

Сотрудник является студентом, и с военной кафедры его отправляют на военно-учебные сборы при войсковых частях МО РФ на 36 дней. Как необходимо оформить отсутствие? Справку от Военного учебного центра он предоставил.

ОТВЕТ

Оформление исполнения работником государственных или общественных обязанностей, в том числе прохождение им военно-учебных сборов, как правило, осуществляется следующим образом:

  • работник предоставляет справку о направлении его на военно-учебные сборы;
  • работодатель издает приказ об освобождении работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • работодатель выплачивает работнику средний заработок;
  • работодатель ведет учет времени, которое отсутствовал работник на работе в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовым кодексом Российской Федерации статьей 170 определена обязанность работодателя освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пп. "б" п. 25 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333).

Освобождение от работы на время исполнения государственных или общественных обязанностей с сохранением за работником места работы и выплатой среднего заработка осуществляется на основании предоставленной гражданином справки изданием приказа руководителя организации. Факт освобождения работника от работы и исполнение им государственных или общественных обязанностей отражается в табеле учета рабочего времени с использованием условных обозначений, указанных в форме Т-12 Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты": буквенного «Г», или цифрового «23» кода.

Более детально об оформлении исполнении работником государственных или общественных обязанностей изложено в информационных материалах, подготовленных специалистами АО «Консультант Плюс», такими как:

в которых рассматриваются особенности документирования исполнения работником государственных или общественных обязанностей, а также приводятся процедуры документирования с приложенными формами документов.

При применении информационных материалов и форм документов следует учитывать, что они официально не утверждены и являются авторскими материалами.

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужен ли приказ на удержание алиментов?

49
15.10.2019

Алименты удерживаются работодателем на основании исполнительного документа...

Как представить документы по требованию налоговой

15018.09.2019

Возникли вопросы по налоговой проверке? Используйте Путеводитель. Налоговые проверки, чтобы получить ответы на все вопросы.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279 "Об установлении порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в т...

Установлены новые требования к порядку формирования и утверждения планов-графиков закупок для госнужд
Российское законодательство
- 68702
Приказ ФСС РФ от 25.04.2019 N 231 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации госу...

Регламентирован порядок установления ФСС РФ скидки к страховому тарифу на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.