Как медицинской организации на УСН перейти на ОСНО и уплачивать налог на прибыль по ставке 0%?

ВОПРОС

Организация на УСН оказывает медуслуги. Планирует с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО. По итогам 2019 г. ООО посчитало, что может претендовать на льготную ставку "0" по прибыли.

Может ли ООО с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО и в конце ноября 2019 г. подать заявление о том, что будет применять ставку "0"? И если ООО вылетает по параметрам в середине года, надо ли налог на прибыль пересчитать с начала года?

ОТВЕТ

Организация может с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО и в конце ноября 2019г. подать заявление о том, что будет применять ставку "0".

Также организации следует подать уведомление о переходе на ОСНО не позднее 15 января 2020 года.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 6 статьи 346.13 Налогового кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

По налогу на прибыль отдельные категории налогоплательщиков могут применять ставку 0%. В частности, это могут сделать медицинские организации, соответствующие определенным условиям.

Для использования льготной ставки в конкретном налоговом периоде нужно представить в налоговый орган соответствующее заявление и копию лицензии. Срок для их подачи - не позднее чем за один месяц до начала года, начиная с которого применяется эта ставка (п. 5 ст. 284.1, п. 1 ст. 285 НК РФ).

В своем Письме от 06.06.2017 N 03-11-06/2/35138 Минфин России разъяснил, что медицинские организации, находящиеся на УСН, переходящие со следующего налогового периода на общий режим налогообложения и изъявившие желание применять налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль организаций, вправе в текущем налоговом периоде подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 284.1 Кодекса.

Таким образом, организация может с 01.01.2020 г. перейти на ОСНО, подав уведомление о переходе на ОСНО не позднее 15 января 2020 года, и в конце ноября 2019 г. подать заявление о том, что будет применять ставку "0".

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.