Изменения ТК РФ с 01.01.2020: как законодательно урегулирован порядок выдачи бумажной трудовой книжки работнику?

ВОПРОС

В соответствии с ФЗ № 439-ФЗ от 16.12.2019 г.  «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», с 1 января 2020 года в Трудовой Кодекс Российской Федерации вступили в силу изменения, в соответствии с которыми на работодателя возлагается обязанность формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, и предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ № 439 работодатель обязан предоставить каждому работнику выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

  1. В какой срок работнику должна быть выдана трудовая книжка, если работник сделал выбор в пользу формирования работодателем сведений о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника?
  2. Какая запись должна быть внесена работодателем в трудовую книжку, если работник отказался от бумажного варианта?
  3. Каков порядок действий работодателя, если работник решил изменить решение (дал согласие на электронный вариант, а после принял решение в пользу бумажного носителя)?

ОТВЕТ

1. В Письме от 12.02.2020 № 14-2/В-150 Минтруд разъяснил: в случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления работником (часть 3 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ).

2. В этом же Письме ведомство поясняет, что при выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса.

В трудовой книжке записи осуществляются в следующем порядке.

1) В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи.

2) В графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки.

3) В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись "Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)".

4) В графе 4 проставляется дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года.

Кроме того, в графе 13 "Расписка работника в получении трудовой книжки" книги учета движения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, делается запись "Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)", а также работник расписывается в получении трудовой книжки.

Заявление о выбранном способе подается работником только после выдачи работодателем уведомления.

3. По этому вопросу представляется разумным дождаться правовых решений полномочных органов.

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.