Имеет право ветеран труда в Санкт-Петербурге на отпуск без сохранения заработной платы?

ВОПРОС

  1. Полагается ли ветеранам труда отпуск без сохранения заработной платы? Если да, то на каком основании и на какой срок?
  2. Продлевает ли отпуск без сохранения заработной платы рабочий год (ветеранам труда)?

ОТВЕТ

  1. Однозначно ответить на вопрос не представляется возможным.

    По нашему мнению, поскольку ваша организация не относится к исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, действие Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга "Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы" (Заключено 12.09.2016 N 312/16-С) на организацию прямо не распространяется. Однако самим Соглашением установлено, что оно открыто для присоединения к нему всех заинтересованных объединений работодателей и объединений профсоюзов, действующих на территории Санкт-Петербурга.

    Таким образом, если работодатель присоединился к данному соглашению - у данного ветерана труда есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 30 дней в году.

    Если не присоединился, то данный работник будет иметь право на отпуск без сохранения как работающий пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году, либо как обычный работник - по соглашению с работодателем отпуск любой продолжительности.

  2. Если продолжительность предоставленных отпусков без сохранения в течение рабочего года составляет более 14 календарных дней – продлевает.

ОБОСНОВАНИЕ

  1. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
    • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
    • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
    • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
    • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
    • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    В свою очередь, в  соответствии со ст. 15 Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга "Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы" (Заключено 12.09.2016 N 312/16-С) стороны, признавая важность социальной защиты ветеранов труда и пенсионеров, считают необходимым сохранить ветеранам труда при выходе на пенсию права членов трудовых коллективов организаций, в которых они работали до выхода на пенсию, предоставлять ветеранам труда, продолжающим свою трудовую деятельность, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 30 дней в году.

    Согласно ст. 33 вышеуказанного Соглашения, действие Соглашения распространяется на исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, а также работодателей, не отказавшихся от присоединения к Соглашению.

    В связи с выше изложенным однозначно ответить на вопрос не представляется возможным. По нашему мнению, поскольку ваша организация не относится к исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, действие данного Соглашения на организацию прямо не распространяется. Однако п. 33 данного соглашения установлено, что оно открыто для присоединения к нему всех заинтересованных объединений работодателей и объединений профсоюзов, действующих на территории Санкт-Петербурга.

    Таким образом, если работодатель присоединился к данному соглашению - соответственно у данного ветерана труда есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 30 дней в году.

    Если не присоединился, то данный работник будет иметь право на отпуск без сохранения как работающий пенсионер по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году,  либо как обычный работник - по соглашению с работодателем оформить отпуск любой продолжительности  по ст. 128 ТК РФ.

  2. Подсчет стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, регулируется ст. 121 ТК РФ.

    Согласно данной норме в стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года.

    Таким образом, если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

    При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа (см. Письмо Минтруда России от 23.11.2018 N 14-2/В-933).

    Исходя из вышеизложенного, если продолжительность предоставленных отпусков без сохранения в течение рабочего года составит более 14 календарных дней – период с 15 дня будет продлевать рабочий год работника.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как предъявить иск к должнику по новым правилам, если нет идентифицирующих сведений о нем?

16
14.10.2019

В настоящее время законодательство пока не предусматривает, каким образом компаниям получать указанную информацию о гражданах-должниках.

Как представить документы по требованию налоговой

13118.09.2019

Возникли вопросы по налоговой проверке? Используйте Путеводитель. Налоговые проверки, чтобы получить ответы на все вопросы.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1276 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств"

С 1 ноября 2019 года в технический осмотр транспортных средств для перевозки пассажиров и грузовых автомобилей будет включаться проверка наличия тахографа и его состояние
Российское законодательство
- 68702
<Письмо> Ростехнадзора от 13.08.2019 N 11-00-15/7862 "О лицензировании"

Разъяснен вопрос об определении адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности при эксплуатации опасного производственного объекта
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.