11 ноября 2017

Имеет ли право компания оплачивать услуги агентства по подбору работника, если он оказался близким родственником сотрудника этой организации?

Вопрос 

Человек самостоятельно, через агентство, устраивается на работу в отдел информационных технологий в ту же организацию, где в бухгалтерии работает его мать. Имеет ли право организация оплачивать агентству услуги по подбору персонала, состоящего в близких родственных отношениях с сотрудниками компании?

Каким образом в случае проверки контролирующими органами сотрудники организации будут доказывать сам факт совершения сделки и свою незаинтересованность в совершении указанной сделки?

Ответ 

В описанной ситуации сделка об оказании услуг по подбору персонала совершена между двумя самостоятельными юридическими лицами, а именно, между организацией и агентством. Организация имеет право и обязана оплатить агентству услуги по подбору персонала.

То, что агентством в качестве сотрудника в организацию направлен близкий родственник бухгалтера этой организации, не свидетельствует о заинтересованности по смыслу норм Налогового кодекса РФ о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках.

Критерии признания лиц взаимозависимыми определены в ст.105.1 Налогового кодекса РФ. Критерии признания сделки контролируемой установлены ст.105.14 Налогового кодекса РФ.

Также данная сделка с агентством не является сделкой с заинтересованностью с точки зрения норм Гражданского кодекса и иных специальных законов, регулирующих сделки с заинтересованностью и работу близких родственников в одной организации. Нормы, запрещающие осуществлять оплату услуг и принимать в организацию родственников в описанной ситуации, в действующем законодательстве отсутствуют.

На вопрос отвечала:

В. А. Лексина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!