15 мая 2017

Границы квоты при выделении рабочих мест для людей с инвалидностью

Вопрос

1. Может ли в компании быть выделено больше рабочих мест для инвалидов, чем установлено по квоте?

2. Если сотрудник стал инвалидом, но работает на позиции, не выделенной специально для инвалида, можно ли считать, что он работает по квоте?

Ответ

1. Да, в компании может быть выделено больше рабочих мест для инвалидов, чем установлено по квоте. 

2. Да, можно. Рабочие места считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены граждане-инвалиды.

Обоснование

Квотирование рабочих мест – это их резервирование для приема на работу инвалидов.

Квота – это минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов от среднесписочной численности работников в организациях (Определение Свердловского областного суда от 06.09.2011 по делу N 33-12240/2011).

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 11.05.2011 N 92-Г11-1 квота – это минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации. Причем в квоту включается количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон N 181-ФЗ).

Согласно указанному Закону, ст. 21, работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.

Конкретный размер квоты устанавливается законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации.

В г. Санкт-Петербурге отношения по установлению квоты для приема на работу инвалидов регулируются Законом г. Санкт-Петербурга от 27 мая 2003 г. N 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге».

Согласно данному Закону для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5% к среднесписочной численности работников.

В Ленинградской области правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для инвалидов определены Областным законом Ленинградской области от 15 октября 2003 г. N 74-оз «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области». В силу названного Закона организациям, расположенным на территории Ленинградской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% к среднесписочной численности работников.

   Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 N 391 «Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости» определено, что работодатели вправе создавать (выделять) дополнительные рабочие места (в том числе специальные) сверх установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Квота считается выполненной, если работодателем создано (выделено) необходимое количество рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты (в том числе специальных), приняты локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах, и на все созданные (выделенные) рабочие места трудоустроены инвалиды или работодатель обратился в органы службы занятости за предоставлением государственной услуги содействия в подборе необходимых работников на вакантные рабочие места (п.п. 2.5, 2.6 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 N 391 «Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости») {КонсультантПлюс}

Таким образом, если ваша организация относится к числу тех компаний, которые должны принимать инвалидов на работу по квоте, то:

 – в компании может быть выделено рабочих мест для инвалидов больше, чем установлено по квоте;

- вы можете учесть в этой квоте уже работающего у вас сотрудника, который стал инвалидом.

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 3

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!