2 апреля 2018

Физлицо продает долю в уставном капитале общества: как отчитаться перед налоговой?

Вопрос 

Физическое лицо продало долю в уставном капитале общества. Надо ли обществу по данной сделке предоставлять сведения по форме 2-НДФЛ?

Ответ 

При продаже физическим лицом доли в уставном капитале общества организация не является налоговым агентом по НДФЛ, сведения по форме 2-НДФЛ по этой сделке не подает.

В этом случае исчисляет и уплачивает НДФЛ, а также подает декларацию само физическое лицо – продавец доли.

Обоснование 

Обычная организация (не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг), которая купила у физического лица акции или долю в уставном капитале другой организации, не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении сумм, выплаченных ему за эту долю (акции) (п. 2 ст. 226, п. 2 ст. 226.1, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ, Письма Минфина от 07.11.2016 N 03-04-06/64995, от 17.06.2015 N 03-04-06/34931). Это означает, что по такому доходу не нужно (п. 1 ст. 226, п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ):

В этом случае исчисляет и уплачивает НДФЛ, а также подает декларацию само физическое лицо – продавец доли.

рижская

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!