Физическое лицо ежегодно получает проценты от зарубежного банка, где уплачивать налог с этого дохода?

ВОПРОС

Физическое лицо имеет вклад в банке, находящимся в Республике Финляндия, по которому ежегодно начисляются проценты, а банком удерживается налог в соответствии с финским законодательством.
Вопрос: в каком государстве подлежит оплате НДФЛ с учетом ст.11 и ст.21 Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Республикой Финляндия от 04.05.1996 г.?

ОТВЕТ

Доход в виде процентов по вкладу, открытому в банке, резиденте Республики Финляндия, полученных физическим лицом, резидентом РФ, подлежит обложению НДФЛ на территории РФ по ставке 13%.

Налоговые обязательства физическое лицо исполняет самостоятельно.

Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Республикой Финляндия от 04.05.1996 г. на данную ситуацию не распространяется.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статье 209 Кодекса, объектом налогообложения физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 208 Кодекса дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 данной статьи, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие от иностранной организации доходы в виде процентов по вкладам в банках, являются плательщиками налога на доходы физических лиц.

В отношении доходов налогоплательщика в виде процентов по вкладам в иностранных банках действует общий порядок налогообложения доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, с применением налоговой ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13 процентов). При этом налогообложению подлежит вся сумма полученного дохода.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором образовался данный доход.

Автор ответа:

М.Д. Рижская,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.