Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год: на какое количество дней имеет право работник по истечении 6 месяцев непрерывной работы?

ВОПРОС

Сотрудник трудоустроен 01.01.2018 г. Написал заявление на отпуск на 9 календарных дней. Это первый очередной оплачиваемый отпуск для сотрудника.

  1. Имеет ли право работодатель предоставить отпуск на 9 календарных дней?
  2. Не будет ли это нарушением?  Встречали информацию, что первый отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен не менее чем на 14 календарных дней.

ОТВЕТ

  1. Работодатель имеет право предоставить отпуск данному работнику на 9 календарных дней.
  2. Не будет. Обязанности о предоставлении ежегодного отпуска после 6 первых месяцев работы продолжительностью 14 календарных дней законодательством не установлено.

ОБОСНОВАНИЕ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть2 ст. 122 ТК РФ).

Другими словами, при достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев. Отметим, что в данной норме речь идет о ежегодном отпуске полной продолжительности.

Обязанности о предоставлении ежегодного отпуска после 6 первых месяцев работы продолжительностью 14 календарных дней законодательством не установлено. Также трудовым законодательством не запрещено предоставление отпуска авансом.

Примечание:

До истечения шести месяцев непрерывной работы отпуск должен быть предоставлен следующим работникам по их заявлениям:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ);
  • работникам в возрасте до 18 лет (ст. 122 ТК РФ);
  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);
  • мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
  • работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ);
  • совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части или предоставлен полностью (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, в рассматриваемом случае:

  • работодатель может предоставить работнику основной оплачиваемый отпуск 9 календарных дней;
  • обязанности о предоставлении ежегодного отпуска после 6 первых месяцев работы продолжительностью 14 календарных дней законодательством не установлено.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможно ли в один день оформить сотруднице заявление на отпуск по уходу за ребенком и расторжение трудового договора через 1,5 го...

23
21.11.2019

В случае согласия сторон трудовой договор расторгается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В нормах...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

42917.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

-
Приказ Минспорта России от 01.10.2019 N 786 "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной...

Повышены с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями федеральной госуда...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
<Письмо> ФНС России от 29.10.2019 N СД-4-3/22175@ "О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Для новых льгот по НДС приведены коды операций, отражаемые в налоговой декларации Речь идет об изменениях, внесенных в НК РФ Федеральными законами от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 26.07....
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.