Должна ли СРО в случае непрохождения аккредитации возвращать средства своим членам?

ВОПРОС

СРО не прошло аккредитацию в Росприроднадзоре. Возвращаются ли в этом случае членам СРО средства из компенсационного фонда СРО?

ОТВЕТ

Законодательством установлен исчерпывающий перечень случаев возврата средств компенсационного фонда СРО. При этом действующим законодательством РФ не предусмотрен возврат уплаченных членами СРО взносов в компенсационный фонд в случае, если СРО не прошло аккредитацию в Росприроднадзоре.

ОБОСНОВАНИЕ

Саморегулируемая организация (далее - СРО) принимает решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены СРО при условии уплаты взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, а также в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, в случае если СРО принято решение о формировании такого компенсационного фонда и в заявлении индивидуального предпринимателя или юридического лица о приеме в члены СРО указаны сведения о намерении принимать участие в заключении договоров подряда о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров (п. 1 ч. 7 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ, далее – ГрК РФ).

Статья 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее – Закон N 315-ФЗ) определяет порядок формирования, размещения и использования средств компенсационного фонда. Одновременно она устанавливает возможность правового регулирования такого фонда отраслевыми законодательными актами, предусматривающими обязательное создание саморегулируемых организаций.

Часть 13 статьи 13 Закона N 315-ФЗ предусматривает общий запрет на осуществление выплат из компенсационного фонда членам саморегулируемой организации, за исключением выплат в целях обеспечения их имущественной ответственности. Средства компенсационного фонда не подлежат возврату членам, в том числе при прекращении их членства в саморегулируемой организации, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со ст. 55.7 ГрК РФ, осуществление возврата взноса из средств компенсационного фонда СРО не допускается, исключение - случаи, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее – Закон N 191-ФЗ), а также следующие случаи:

  • 1) возврат ошибочно перечисленных средств;
  • 2) размещение средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения его размера;
  • 3) осуществление выплат в результате наступления солидарной ответственности (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки).

Согласно ч. 4 ст. 55.7 ГрК РФ, лицу, прекратившему членство в СРО, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд, если иное не предусмотрено Законом N 191-ФЗ.

Иных оснований для возврата уплаченных членами СРО взносов в компенсационный фонд действующим законодательством РФ не предусмотрено, в том числе в случае, если СРО не прошло аккредитацию в Росприроднадзоре.

Вместе с тем, дополнительно сообщаем, что в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО в недельный срок с даты исключения таких сведений подлежат зачислению на специальный банковский счет Национального объединения саморегулируемых организаций, членом которого являлась такая СРО, и могут быть использованы только для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности СРО по обязательствам членов такой организации, возникшим в случаях, предусмотренных ст. ст. 60 и 60.1 ГрК РФ (ч. 14 ст. 55.16 ГрК РФ).

Законодательство не предусматривает право строительной организации (члена СРО) напрямую вернуть взнос из компенсационного фонда даже после исключения СРО из реестра.

Однако, в соответствии с ч. 16 ст. 55.16 ГрК РФ, в данном случае такие организации вправе обратиться в соответствующее Национальное объединение СРО с заявлением о перечислении средств компенсационного фонда на счет саморегулируемой организации, которой принято решение о приеме юридического лица в члены СРО.

Порядок переноса средств компенсационного фонда в новую СРО установлен Порядком взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации в случае исключения сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций, утвержденным Приказом Минстроя России от 08.09.2015 N 643/пр (далее - Порядок взаимодействия).

Национальное объединение СРО в течение трех дней после исключения СРО из реестра размещает на своем сайте информацию об этом, а также сведения об адресе, по которому принимаются заявления о переносе средств компенсационного фонда (п. 10 Порядка взаимодействия).

После приема в члены новой СРО строительная организация вправе обратиться в Национальное объединение СРО с заявлением, в котором должны содержаться наименование исключенной СРО и наименование действующей СРО, членом которой является заявитель. К заявлению прилагается выписка или копия протокола решения о приеме организации в члены действующей СРО (п. п. 12, 13 Порядка взаимодействия). Средства компенсационного фонда перечисляются в течение двух рабочих дней с даты регистрации заявления (п. 14 Порядка взаимодействия).

Национальный фонд СРО перечисляет средства компенсационного фонда в размере не более суммы взноса, уплачиваемого в компенсационный фонд действующей саморегулируемой организации (п. 17 Порядка взаимодействия).

Если к этому моменту строительная организация уже уплатила взнос в компенсационный фонд новой СРО, средства из Национального фонда СРО возвращаются организации (п. 18 Порядка взаимодействия).

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как направить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, в загранич...

17
23.08.2019

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только...

Как снизить налоговый штраф

3220.08.2019

Уменьшить налоговый штраф можно, если есть смягчающие обстоятельства.

-
Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 503н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по автоматизации и механизации механосборочного п...

Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по автоматизации и механизации механосборочного производства
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Росархива от 22.04.2019 N 61 "Об обработке персональных данных в Федеральном архивном агентстве" (вместе с "Правилами обработки персональных ...

Утверждены: 1.1. Правила обработки персональных данных в Федеральном архивном агентстве 1.2. Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в Ф...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.