Должна ли организация применять ККТ при сдаче в аренду жилых помещений?

ВОПРОС

У ООО, занимающегося сдачей жилых помещений в аренду, есть следующие виды поступления денежных средств от физических лиц (все поступления в безналичном порядке):

  • А) арендная плата (т.е. выручка компании),
  • Б) возмещение затрат ООО на оплату коммунальных услуг. В данном случае ООО выступает в качестве посредника – оплачивает счета коммунальных служб (за электричество, воду и т.д.) и выставляет арендаторам счета на возмещение этих затрат (без каких-либо наценок), т.е. это не выручка.

Должна ли организация применять ККТ?

ОТВЕТ

При получении арендной платы за жилое помещение, а также коммунальные услуги  от физического лица на расчетный счет  организация может не применять ККТ и БСО до 01.07.2019 г.

ОБОСНОВАНИЕ

Организации и ИП при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

  • от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;
  • формы безналичных расчетов.

В то же время организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 г (ч. 4 ст. 4 Федерального закона N 192-ФЗ).

Электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

Электронными средствами платежа являются:

  • 1. банковские платежные карты;
  • 2. электронные кошельки;
  • 3. банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");
  • 4. переводы со счетов мобильных телефонов.

Таким образом, при осуществлении расчетов, связанных с приемом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, контрольно-кассовая техника применяется с 01.07.2019 вне зависимости от способа осуществления расчета.

Автор ответа:

И.Г. Володькина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.