Должен ли ИП сдавать «нулевой» отчет СЗВ-М?

Вопрос 

Нужно ли индивидуальному предпринимателю сдавать нулевой отчет СЗВ-М за апрель, если 31.03.2018 г. он расторгнул все трудовые договоры с сотрудниками?

Ответ 

При расторжении всех трудовых договоров с сотрудниками 31.03.2018г. ИП последний отчет СЗВ-М сдает за март 2018г. по сроку 15 апреля 2018г. «Нулевой» отчет за апрель и далее ИП сдавать не должен.

Обоснование 

В силу п. 2.2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ на страхователя-работодателя возложена обязанность ежемесячно представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).

Статьей 1 Закона N 27-ФЗ определено, что индивидуальные предприниматели признаются страхователями, если они принимают на работу физлиц по трудовому договору или заключают договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Соответственно, если в том или ином месяце у ИП не было ни сотрудников, ни действующих договоров ГПХ, на выплаты по которым начисляются взносы, сдавать в ПФР форму СЗВ-М за этот месяц не нужно. Это подтвердил ПФР в письме от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581.

Таким образом, при расторжении всех трудовых договоров с сотрудниками 31.03.2018г. ИП последний отчет СЗВ-М сдает за март 2018 г. по сроку 15 апреля 2018 г. «Нулевой» отчет за апрель и далее ИП сдавать не должен.

тарасова

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом заключается договор с агрегатором?

8
24.04.2019

Формулировка того, кто является исполнителем в договоре с заказчиком зависит от того, как сформулировано..

Какова безопасная доля вычетов по НДС?

1323.04.2019

Выяснить текущие значения безопасной доли вычетов поможет Справочная информация: "Безопасная доля вычетов по НДС", а также Готовое решение: "Безопасная" доля вычетов по НДС.

-
Приказ Минтруда России от 19.03.2019 N 160н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-рентгенолог" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.04....

Утвержден профессиональный стандарт для врачей-рентгенологов.
Российское законодательство
-
Название документа Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2018 N 693 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности...

Утверждены: - Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве экономического развития Российской Федерации - Поря...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
Обратная связь