20 июля 2018

Должен ли быть ликвидационный баланс всегда нулевым?

Вопрос

Ликвидационный баланс нужно сдавать по нулям или можно показать, как и в промежуточном запасы и уставной капитал?

Ответ

Ликвидационный баланс может быть нулевой или отражать имеющиеся активы, если такие имеются.

Ликвидационный баланс отражает информацию об активах, которые остались у компании после погашения долгов и получения дебиторской задолженности, но до расчетов с собственниками. Именно по окончательному ликвидационному балансу будет видно, какое имущество получат собственники.

Обоснование

После завершения расчетов с кредиторами ст. 63 ГК РФ предусматривает обязательность составления ликвидационного баланса, утверждаемого учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (в случаях, установленных законом, по согласованию с уполномоченным государственным органом).

Ликвидационный баланс - это документ, который подводит итоги деятельности ликвидаторов, используется для расчетов с основными бенефициарами организации (учредителем, собственником имущества, участниками), а также определяет правовую судьбу имущества, имеющего специальный правовой режим (к примеру, имущество благотворительной организации, имущество некоммерческой организации - собственника целевого капитала и т.п.).

Организация считается прекратившей свое существование с даты, следующей за датой внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Н.А. Яковлева,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!