9 октября 2017

Документооборот при отгрузке товара в магазин беспошлинной торговли

Вопрос 

Компания работает на ОСНО и планирует отгружать товар в магазин беспошлинной торговли (порт). Какой документооборот при этом должен быть, как выставлять документы? Если с НДС, то как потом восстанавливать НДС?

Ответ 

При отгрузке товара в магазин беспошлинной торговли оформляется стандартный пакет документов, поскольку российская организация на ОСНО не может применить освобождение от уплаты НДС, предусмотренное пп. 18 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Данное освобождение от уплаты НДС применяет магазин беспошлинной торговли, помещающий товары по таможенную процедуру??? беспошлинной торговли и реализующий его??? (кого его??) в розницу физическим лицам, выезжающим с таможенной территории РФ. 

«Входящий» НДС по отгруженным в магазин беспошлинной торговли товарам не восстанавливается.

Обоснование 

Ст.  202 ТК ТС установлены виды таможенных процедур. Одна из них - беспошлинная торговля (пп. 12 п. 1 ст. 202 ТК ТС).

В ст. 302 ТК ТС регламентировано, что беспошлинная торговля - таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории Таможенного союза…
В соответствии с п. 2  ст. 303 ТК ТС
декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, может выступать только владелец магазина беспошлинной торговли, в котором будет осуществляться реализация этих товаров.

А так же в п. 3 ст. 303 ТК ТС говорится, что товары, используемые для обеспечения функционирования магазина беспошлинной торговли, помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли не подлежат.

В соответствии со ст. 33 ТК ТС владелец магазина беспошлинной торговли - юридическое лицо государства - члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 34 настоящего Кодекса. Юридическое лицо признается владельцем магазина беспошлинной торговли после включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Освобождение от уплаты НДС предусмотрено  пп. 18 п. 2 ст. 149 НК РФ для магазинов беспошлинной торговли при реализация ими в розницу товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

Следовательно, Ваша российская организация на ОСНО – поставщик товаров магазина беспошлинной торговли,  не применяет данное освобождение от уплаты НДС и осуществляет реализацию товара по ставке НДС 18 % с оформлением стандартного пакета документов, предусмотренного российским законодательством (счета-фактуры, товарной накладной).

Входящий НДС, уплаченный при приобретении данных товаров,  принимается Вашей организацией к вычету в обычном порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

На вопрос отвечала:

И.В. Зарецкая, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!