22 января 2018

Деятельность по сохранению объектов культурного наследия: не переоформили лицензию старого образца – какие последствия?

Вопрос 

06.10.2017 вступили в силу изменения в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Каковы последствия непереоформления лицензии старого образца?

Ответ 

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2017 № 1262 «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» установлено, что лицензии на работы, составляющие деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, наименования которых изменены или отсутствуют в обновленном перечне, но присутствовали в ранее действовавшем, подлежат переоформлению в течение одного года со дня вступления настоящего Постановления в силу.

Из смысла данного нормативного акта следует, что по истечении года ранее выданные лицензии утратят свою юридическую силу.

Осуществление деятельности без лицензии может повлечь за собой привлечение к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование 

Исходя из п. 48 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Как установлено п.2 Постановления Правительства РФ от 17.10.2017 № 1262 «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» предоставленные до дня вступления в силу настоящего постановления лицензии на работы, составляющие деятельность по сохранению объектов культурного наследия народов РФ, наименования которых изменены или отсутствуют в перечне работ, составляющих деятельность по сохранению таковых объектов, согласно приложению к Положению о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 г. № 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», подлежат переоформлению в течение одного года со дня вступления в силу настоящего постановления.

Как установлено ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь