Будет ли нарушением график работы: чередование 3 дней подряд по 11 часов (с 8-00 до 20-00) с 3 выходными днями?

ВОПРОС

При сменном графике и суммированном учете можно ли установить график работы: чередование 3 дней подряд по 11 часов (с 8-00 до 20-00) с 3 выходными днями.

ОТВЕТ

В этом случае не соблюдена продолжительность междусменного отдыха.

График сменности на определенный период времени (месяц, квартал, год) должен быть составлен с соблюдением норм ТК РФ с учетом следующего:

  • продолжительность рабочего времени работника за учетный период не должна превышать 40, 39 (36, 33, 30, 24) часов в неделю – в зависимости от категории или должности работника;
  • продолжительность еженедельного непрерывный отдыха должна быть - не менее 42 часов;
  • если в организации используется сменный режим работы, то продолжительность междусменного отдыха должна быть не меньше двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовое действующее законодательство определяет, что сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Суммированный учет рабочего времени допустимо вводить в случаях, когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени в отношении отдельных категорий работников в силу специфики работы. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов за этот период (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Правильно спланировать график сменности - обязанность работодателя. Он должен предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Работодатель должен организовать рабочий процесс так, чтобы за учетный период работник полностью отработал норму рабочего времени. Появляющаяся недоработка должна быть скорректирована с тем, чтобы количество рабочих часов по графику равнялось количеству рабочих часов согласно установленной норме за этот период. Переработку планировать в графике нельзя.

При составлении графика сменности работодателю следует учитывать следующее.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

В соответствии со ст. 107 ТК РФ междусменный отдых относится к основным видам времени отдыха. Таким образом, междусменным отдыхом является время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день или на следующую смену согласно графику работы (графику сменности). Продолжительность междусменного отдыха может быть закреплена в локальном акте организации, например, в правилах внутреннего трудового распорядка работника. При этом, продолжительность междусменного (ежедневного) отдыха прямо не урегулирована ТК РФ, а содержится в других нормативно-правовых актах.

Так, согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). В соответствии с п.10.25 СП 2.2.2.1327-03 для лиц, работающих по режиму удлиненных (12 и более часов) смен с правом сна (диспетчеры, дежурные энергосистем, медицинские работники и др.), необходимо оборудовать место для сна и принятия горячей пищи.

Таким образом, график работы на определенный период времени (месяц, квартал, год) должен быть составлен с соблюдением норм ТК РФ с учетом следующего:

  • продолжительность рабочего времени работника за учетный период не должна превышать 40, 39 (36, 33, 30, 24) часов в неделю – в зависимости от категории или должности работника;
  • продолжительность еженедельного непрерывный отдыха должна быть - не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ);
  • если в организации используется сменный режим работы, то продолжительность междусменного отдыха должна быть не меньше двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) - согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03.

Рекомендуем:

дополнительно ознакомиться с информацией, размещенной в СПС КонсультантПлюс Готовое решение: Как составить график работы при сменном режиме (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}, Вопрос: ...Хотят установить график: 1-я смена - с 8:00 до 20:00, 2-я смена - с 9:00 до 18:00. Также устанавливается суммированный учет рабочего времени. Можно ли устанавливать 3 смены подряд? Выходные между сменами - до трех дней. Должны ли мы отрабатывать за отпуск сменщика в пятидневку? Как считать график: по режиму 40-часовой недели? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможно ли в один день оформить сотруднице заявление на отпуск по уходу за ребенком и расторжение трудового договора через 1,5 го...

23
21.11.2019

В случае согласия сторон трудовой договор расторгается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В нормах...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

42917.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

-
Приказ Минспорта России от 01.10.2019 N 786 "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной...

Повышены с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями федеральной госуда...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
<Письмо> ФНС России от 29.10.2019 N СД-4-3/22175@ "О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Для новых льгот по НДС приведены коды операций, отражаемые в налоговой декларации Речь идет об изменениях, внесенных в НК РФ Федеральными законами от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 26.07....
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.