Автомобиль в лизинге: можно ли отнести ОСАГО и каско на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?

ВОПРОС

У организации в лизинг оформлен автомобиль, находится он на балансе лизингодателя. На сегодняшний день все лизинговые платежи и выкупная стоимость организацией оплачены, но не оформлен и не подписан договор купли-продажи и акт приемки-передачи имущества.

Самостоятельно оплачены ОСАГО и каско (ранее это делал согласно договору лизингодатель), какие проводки? Уменьшают ли расходы на ОСАГО и каско прибыль при условии, что акт приемки-передачи на дату оплаты ОСАГО и каско не подписан?

ОТВЕТ

Расходы по оплате страхования до постановки автомобиля на баланс не могут быть признаны в качестве актива в бухгалтерском учете и учтены для целей налогообложения прибыли. Они могут учитываться на счете 97, либо по Дт 76.

После постановки автомобиля на учет в бухгалтерском учете расходы на страхование списываются либо единовременно, либо в течение действия полисов в зависимости от  уровня существенности, установленного в Положении по учетной политике.

Для целей налогообложения прибыли страховая премия учитывается частями в пределах действия договора страхования.

ОБОСНОВАНИЕ

Как разъяснено в Письме Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01, решение вопроса о том, является ли показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. То есть существенность показателя определяется в каждом конкретном случае по совокупности качественных и количественных факторов.

Суммы страховых премий по совокупности указанных факторов в данном случае существенными не признаются и затраты в виде страховых премий по договорам на ОСАГО и каско отражаются как расходы того отчетного периода, в котором у организации возникло обязательство по выплате страховых премий (п. п. 8.6.3, 8.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997, п. п. 16, 17, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

В этом случае в учете на полные суммы страховых премий по договорам страхования производится запись по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" или на счет 44 "Расходы на продажу" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Если расходы признаются существенными, они списываются на указанные счета со счета 97 «Расходы будущих периодов».

В силу п. 1 ст. 263 НК РФ расходы организации по договорам на ОСАГО и каско учитываются в целях налогообложения.

Данные расходы включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов и в размере фактических затрат соответственно (п. п. 2, 3 ст. 263 НК РФ).

Если   договоры страхования заключены на срок более одного отчетного периода, суммы страховых премий, уплачиваемых разовым платежом, распределяются пропорционально количеству календарных дней действия договоров страхования в каждом отчетном периоде и учитываются в целях налогообложения равномерно (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Автор ответа:

Л.М. Золина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.