Аренда: нужно ли заключать отдельный договор на оплату коммунальных услуг?

Вопрос

Мы сдаем часть зданий, находящихся в оперативном управлении, в аренду. Можем ли мы возмещение коммунальных платежей включать в арендную плату?

Ответ

В настоящее время не выработан единый подход к оформлению отношений по оплате коммунальных расходов арендодателю. Обязанность по уплате коммунальных платежей арендатором может быть предусмотрена условиями договора аренды или путем заключения отдельного договора.

Обоснование

По общему правилу собственник имущества несет бремя его содержания согласно ст. 210 ГК РФ. В случае передачи имущества в аренду обязанности по поддержанию его в исправном состоянии, проведению текущего ремонта и осуществлению соответствующих расходов на его содержание возлагаются на арендатора (п. 2 ст. 616 ГК РФ). К расходам на содержание имущества относятся, в том числе, коммунальные платежи (за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергию), а также оплата других аналогичных услуг (на уборку помещений, охрану и т.д.).

По данному вопросу есть Письмо Минимущества России от 17.09.2001 N НГ-30/16725, расчеты, возникающие между учреждением-арендодателем и арендатором за коммунальные, эксплуатационные и административно-хозяйственные услуги, могут регулироваться отдельными договорами и не должны включаться в состав арендной платы. При заключении договора на возмещение стоимости коммунальных услуг необходимо иметь в виду, что такой договор не является договором оказания коммунальных услуг. Он устанавливает порядок возмещения расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг учреждения, предоставляемых в арендуемом помещении. Размер указанной компенсации чаще всего определяется пропорционально занимаемым арендатором площадям либо другим способом, например, по приборам учета в зависимости от объема потребления.


 

На вопрос отвечала:

О. Я. Решетова, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

15
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3221.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь