6-НДФЛ: в каком периоде отражать налог, возвращенный за прошлый год?

ВОПРОС

У нас работает иностранец (нерезидент, трудящийся по патенту). Он был принять в октябре 2018 г. За октябрь и ноябрь у него был удержан/выплачен в бюджет НДФЛ. В декабре он принес из МИНФС уведомление о праве на вычет по НДФЛ. Зарплата ему была пересчитана, и НДФЛ за октябрь и ноябрь был доплачен в ЯНВАРЕ 2019 г. Как правильно отразить сумму НДФЛ, возвращенную налоговым агентом (организацией) сотруднику: в декларации 6-НДФЛ за 4 кв. 2018  или в декларации 6-НДФЛ за 1 кв. 2019, когда он фактически его получил в виде денег?

ОТВЕТ

Если налоговый агент возвращает физлицу сумму НДФЛ, излишне удержанную из доходов, полученных физлицом в прошлом налоговом периоде, эту операцию нужно отразить в 6-НДФЛ за текущий период, т.е. в 1 квартале 2019 г.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ (далее - Порядок заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ), расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета.

Порядком заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ предусмотрено, что по строке 090 указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Таким образом, в случае если налоговый агент в соответствии со статьей 231 Кодекса производит в 2019 году возврат налогоплательщику излишне удержанной из его дохода, полученного в 2018 году, суммы налога на доходы физических лиц, то данная сумма подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2019 года. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция не отражается. При этом уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2018 года не представляется.

Автор ответа:

М.Д. Рижская,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.