44-ФЗ: возможно ли составить допсоглашение, чтобы исправить место выполнения работ в контракте?

ВОПРОС

В контракте (в соответствии с ФЗ-44) в пункте "место выполнение работ" ошибочно указан неверный адрес (техническая ошибка).

Можно ли составить дополнительное соглашение, чтобы исправить эту ошибку, либо это будет изменение существенных условий контракта?

ОТВЕТ

Нельзя составить дополнительное соглашение об изменении адреса в пункте "место выполнение работ", это будет изменение существенных условий контракта.

Рекомендуем расторгнуть контракт по соглашению сторон и провести новую закупку.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), законодательство о контрактной системе основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок.

В соответствии с п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ, в извещении об осуществлении закупки должна содержаться в том числе информация о месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта.

Анализ норм ГК РФ, Закона N 44-ФЗ и правоприменительной практики позволяют предположить, что существенными условиями контракта являются следующие:

  1. о предмете;
  2. цене;
  3. сроках (периодах) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
  4. месте поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
  5. порядке приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
  6. перечне документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ;
  7. ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика).

В силу ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, установленных данной статьей.

Таким образом, внесение изменений в контракт в пункте "место выполнение работ" влечет изменение существенных условий контракта, что в соответствии с Законом N 44-ФЗ не допустимо.

При этом заказчик вправе в любой момент по согласию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) расторгнуть контракт. Это предусмотрено п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Перечень случаев для такого расторжения законом не установлен.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Зачем нужен сертификат СТ-1?

20
17.09.2019

При вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

17104.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.