44-ФЗ: возможно ли допсоглашением увеличить объем работ на 10% при несоответствии фактических объемов работ и сметы?

ВОПРОС

Был заключен контракт по 44-ФЗ на проведение текущего ремонта помещения. По данному контракту срок выполнения работ - 20.08.2019, приемка - 10 рабочих дней, оплата - 10 рабочих дней.

В ходе проведения работ обнаружено несоответствие объемов работ по смете и фактических. Исполнитель просит увеличить объемы выборочных работ на 10%, а также исключить те работы, которые проводить не было необходимости.

Возможно ли заключение дополнительного соглашения 20.08.2019 или позже?

Вместе с тем исполнитель не готов сдать объект в срок, т.е. будет начисление пеней.

ОТВЕТ

Возможно заключение дополнительного соглашения 20.08.2019 или позже (до истечения срока действия договора) об увеличении объема выборочных работ на проведение текущего ремонта помещения на 10%. При этом нельзя дополнительным соглашением исключить те работы, которые проводить не было необходимости.

Если исполнитель не готов сдать объект в срок, заказчик обязан начислить пени (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ) в некоторых случаях при необходимости допускает внести изменения в контракт, составив к нему дополнительное соглашение. В частности, можно:

- увеличить объем работ - в пределах 10% от цены (за исключением контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства или работ по сохранению объектов культурного наследия), если такая возможность предусмотрена в самом контракте и в документации (в контракте - если закупка у единственного поставщика) (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

При этом из текста подп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ следует, что инициатива по увеличению объема работ принадлежит заказчику ("объем работ увеличивается по предложению заказчика"), поэтому иски подрядчиков об обязании заключить дополнительное соглашение к контракту оставляются судами без удовлетворения. Поэтому понудить заказчика к согласованию выполнения дополнительных работ путем подписания дополнительного соглашения к контракту подрядчик не вправе (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.07.2017 по делу N А20-3138/2016, от 29.07.2016 по делу N А32-29657/2015, Десятого ААС от 10.08.2017 по делу N А41-17072/17).

Вместе с тем, из совокупности норм подп. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ следует, что уменьшить объем работ (исключить те работы, которые проводить не было необходимости) Закон N 44-ФЗ не допускает.

Изменение существенных условий контракта, в том числе срока выполнения работ, допускается исключительно в случаях, установленных в ч. ч. 1 и 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. При этом положения подп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ позволяют увеличить только объем работ и цену пропорционально дополнительному объему. В связи с чем изменение (увеличение) срока выполнения работ по текущему ремонту помещения в соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ будет являться нарушением положений Закона N 44-ФЗ, даже при том, что объем работы увеличился.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какие последствия расторжения договора в одностороннем порядке, совершенному по условию договора?

13
18.11.2019

Последствия должны зависеть от того, относятся ли они к сроку и качеству выполнения работы. Если да...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

35617.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

- 68701
Вопрос: Каков порядок оформления перехода на зарплатный проект? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2019)

Ответ: При оформлении перехода на зарплатный проект следует: - оформить приказ о переходе к безналичной оплате труда; - получить от работников письменное согласие о переходе на н...
Вопросы-ответы (Финансист)
1 - 68701
Статья: Новый документ, который заменит карточку СНИЛС ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 10)

У каждого работника должен быть документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В нем указывается страховой номер индивидуального лицев...
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.