44-ФЗ: в каких случаях нужно корректировать сумму планируемых платежей в плане закупок и плане-графике для отображения экономии?

ВОПРОС

Необходимо ли менять сумму планируемых платежей по закупке в плане закупок и плане-графике для отображения экономии, в случае если:

  1. произошло снижение,
  2. было дополнительное соглашение на уменьшение или соглашение о расторжении (44-ФЗ).

ОТВЕТ

Если заказчик решил в конце года потратить экономию, образовавшуюся в том числе в результате:

  1. снижения цены,
  2. заключения дополнительного соглашения на уменьшение или соглашения о расторжении (44-ФЗ),

- менять сумму планируемых платежей в плане закупок и плане-графике необходимо.

Если же необходимости потратить экономию нет, то проводить корректировку заказчик не обязан.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 13 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), изменения в план график могут вноситься на основании:

  1. увеличения или уменьшения начальной максимальной цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Причиной такого изменения цен могут служить инфляционные процессы, изменение тарифов, устанавливаемых органами государственной власти, увеличение акцизов;
  2. изменения до начала закупки порядка оплаты, размера аванса или срока исполнения контракта;
  3. изменения даты начала закупки, способа определения поставщика, отмены заказчиком закупки;
  4. реализации решения, принятого по результатам общественного обсуждения закупок, не предполагающего внесение изменения в план закупок;
  5. в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами Правительства РФ, высшего исполнительного органа субъекта РФ, администрации муниципального образования.

Основания для внесения изменений в план закупок установлены:

  • для федеральных заказчиков в п. 11 Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 552 "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд" (далее – Правила N 552);
  • для региональных и муниципальных заказчиков в п. 8 Постановления Правительства РФ от 21.11.2013 N 1043 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг" (далее – Требования N 1043).

Основания для изменения плана-графика приведены:

  • для федеральных заказчиков в п. 8 Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд" (далее – Правила N 553);
  • для региональных и муниципальных заказчиков в п. 10 Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 554 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг" (далее – Требования N 554). Дополнительные основания могут быть установлены высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ, местной администрацией (пп. "з" п. 10 Требований N 554).

В соответствии с подпунктом "е" пункта 11 Правил N 552, основанием для внесения изменений в утвержденные планы закупок в случае необходимости является в том числе использование в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки. Также согласно подпункту «г» пункта 8 Правил N 553, внесение изменений в планы-графики закупок осуществляется в том числе в случае использования в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки (Вопрос: О внесении изменений в план (план-график) закупок в случае использования экономии, полученной при осуществлении закупки. (Письмо Минфина России от 05.03.2018 N 24-03-08/13979)).

Таким образом, если заказчик решил в конце года потратить эту экономию, то корректировка платежей по расторгнутому контракту необходима. Если же необходимости потратить экономию нет, то проводить корректировку заказчик не обязан.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8317.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.