44-ФЗ: подрядчик не успевает закончить работу по контакту, можно ли продлить срок выполнения работ и насчитать пени за просрочку?

ВОПРОС

Можно ли продлить контракт (после электронного аукциона) по строительным работам (заключен 13 мая 2019 г) и подписать доп. соглашение на продление сроков? Работы должны были быть закончены 30 сентября, но они смогут закончить только 16 октября.

Необходимо посчитать пени с 1 октября по 16 октября?

ОТВЕТ

Продлить срок выполнения работ по контракту можно в исключительных случаях, предусмотренных законом. В остальных случаях нельзя продлить контракт (после электронного аукциона) по строительным работам путем заключения дополнительного соглашения о продлении сроков работ.

Если подрядчик не готов сдать объект в срок, предусмотренный контрактом, заказчик обязан начислить пени (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

ОБОСНОВАНИЕ

Изменение существенных условий контракта, в том числе срока выполнения работ, допускается исключительно в случаях, установленных в ч. ч. 1 и 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

В частности, можно увеличить (продлить), если срок изменяется:

  1. в связи с уменьшением финансирования у заказчика (п. 6 ст. 161 БК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);
  2. согласно решению органа госвласти (местного самоуправления), принятому при наличии ряда условий (п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186);
  3. по контракту на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);
  4. по контракту, заключенному с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по определенным основаниям (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В иных случаях такое изменение повлечет административный штраф по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Если подрядчик не готов сдать объект в срок, предусмотренный контрактом, заказчик обязан начислить пени (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8217.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.