44-ФЗ: Какие действия должен совершить заказчик, если в процессе выполнения услуг по контракту исполнитель реорганизовывается?

ВОПРОС

В процессе выполнения услуг по контракту, заключенному по 44-ФЗ, исполнитель реорганизовывается. Какие действия должен совершить заказчик в рамках 44-ФЗ?

ОТВЕТ

В данной ситуации действия заказчика зависят от формы реорганизации исполнителя.

Если исполнитель реорганизовался в форме преобразования, слияния или присоединения, то лицо, являющееся правопреемником исполнителя, автоматически становится исполнителем контракта. Закон не требует в этом случае составлять какое-либо дополнительное соглашение к контракту.

Если реорганизация исполнителя была произведена в форме разделения, то контракт подлежит расторжению по соглашению сторон. Если соглашения не удастся достигнуть, заказчик вправе расторгнуть контракт по общим основаниям в одностороннем порядке.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 5 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ),  при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Минэкономразвития в Письме от 31.12.2014 N Д28и-2852 рассмотрело ситуацию, когда у поставщика происходит реорганизация в форме разделения, и высказало следующее.

Согласно ч. 5 ст. 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по данному контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Получается, что Законом N 44-ФЗ в качестве основания перемены поставщика (подрядчика, исполнителя) по контракту не предусмотрена такая форма реорганизации юридического лица, как разделение.

По мнению специалистов Министерства, необходимо рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон с момента разделения поставщика и проведения заказчиком новой закупки путем заключения по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, нового контракта с правопреемником поставщика услуг или работ.

Схожую позицию изложило Министерство финансов РФ в письме от 31.10.2017 N 24-03-08/71520.

Таким образом, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрен закрытый перечень случаев, при которых допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом к новому заказчику переходят все права и обязанности по контракту.

Порядок правопреемства при реорганизации юридического лица, а также переходе прав и обязанностей определен положениями статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, лицо, являющееся правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя), автоматически становится исполнителем контракта для удовлетворения государственных и муниципальных нужд (Письмо Минэкономразвития России от 14.12.2015 N Д28и-3720).

В случае реорганизации лица в форме разделения, по мнению Минэкономразвития, следует рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон с момента разделения исполнителя и проведения заказчиком новой закупки путем заключения нового контракта (Вопрос: О расторжении государственного (муниципального) контракта в случае реорганизации поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме разделения. (Письмо Минэкономразвития России от 31.12.2014 N Д28и-2852).

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

134
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

82016.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.