44-ФЗ: Как действовать заказчику в случаях ремонта техники?

ВОПРОС

Как построить алгоритм действий заказчику, работающему по 44-ФЗ , в случае поломки принтера? Просто ремонт не заказать, т.к. не знаешь, что сломалось, - нужна диагностика. Диагностику вместе с ремонтом нельзя, так как не знаешь стоимости ремонта.

Есть разъяснения по поводу проведения ремонта техники в рамках 44-ФЗ?         

ОТВЕТ

В данном случае, поскольку невозможно рассчитать потребность в работах или услугах, возможно проведение закупки с неопределенным объемом.

Возможность проведения закупки с неопределенным объемом появилась с 1 июля 2019 года.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 24 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить, заказчик с учетом установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов определяет начальную цену единицы товара, работы, услуги, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены контракта, а также обосновывает в соответствии с настоящей статьей цену единицы товара, работы, услуги. При этом положения настоящего Федерального закона, касающиеся применения начальной (максимальной) цены контракта, в том числе для расчета размера обеспечения заявки или обеспечения исполнения контракта, применяются к максимальному значению цены контракта, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Извлечение из Путеводителя по контрактной системе в сфере закупок. Заказчики и участники закупок:

При закупке с неопределенным объемом контракт заключается по максимальному значению цены контракта и цене единицы товара (работы, услуги) (ч. 2.1 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ). Применяя по аналогии п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 341, полагаем, что в этом случае:

  • преимущество следует применить непосредственно к цене единицы товара (работы, услуги);
  • она не может превышать начальную цену единицы товара (работы, услуги).

За более подробными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Минфин России. 

Автор ответа:

С.С. Малаховец,

старший эксперт Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

134
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

82016.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.