223-ФЗ: В пределах какой суммы можно увеличить размер закупки у единственного поставщика?

ВОПРОС

Можно ли внести изменения в положение о закупках по 223-фз, касающиеся суммы договора для заключения с единственным поставщиком? У нас указано 100 тыс. рублей, но хотелось бы больше (хотя бы 500). И повлечет ли это изменения в порядке, процедуре заключения таких договоров?

ОТВЕТ

Учредитель бюджетного учреждения вправе внести изменения в Положение о закупке учреждения, увеличив предельный размер закупки у единственного поставщика до 400 000 рублей. Изменений в процедуре заключения договоров с единственным поставщиком такие изменения не повлекут.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения вправе утвердить типовое положение о закупке, а также определить бюджетные учреждения, автономные учреждения, государственные унитарные предприятия, для которых применение такого типового положения о закупке является обязательным при утверждении ими положения о закупке или внесении в него изменений.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.07.2015 N 643 "Об утверждении Примерного положения о закупке товаров, работ, услуг государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга" утверждено Примерное положения о закупке товаров, работ, услуг государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга, в соответствии с п. 4.7.6. которого закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть осуществлена заказчиком в случае осуществление закупки товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 400 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик может осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 50 млн. руб. или не должен превышать 5% процентов совокупного годового объема закупок, определенного планом закупки (50% для заказчика, являющегося учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, либо образовательным учреждением или иным учреждением - зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив).

В соответствии с п.3 вышеуказанного Постановления, положение о закупке утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в случае, если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2012 N 98 "О полномочиях учредителя, а также о создании, реорганизации, ликвидации, изменении целей и предмета деятельности, изменении подведомственности и утверждении уставов государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и государственных казенных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся", администрация района Санкт-Петербурга, в котором расположено учреждение, утверждает положение о закупке товаров, работ, услуг, регламентирующее правила осуществления закупки бюджетным учреждением, руководствуясь Примерным положением о закупках товаров, работ, услуг государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга.

Автор ответа:

Г.С. Акимова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как страховая компания может взыскать деньги, выплаченные на ремонт автомобиля, если выявлена его неремонтопригодность?

11
11.12.2019

Если после ремонта автомобиля экспертизой было выявлено, что ремонт был нецелесообразен из-за превышения стоимости ремонта над стоимостью поврежденного автомобиля...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

29926.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.