223-ФЗ: Проводить ли процедуру повторной закупки, если необходимо внести изменения в заключенный договор в части изменения продолжительности рабочего дня?

ВОПРОС

На 2019 год наша организация заключила договор по 223-ФЗ на услуги грузчиков в лабораторном корпусе на восьмичасовой рабочий день (рабочий день в лаборатории был 8 часов). В связи с изменениями в штатном расписании и графике работы лаборатории (после изменений рабочий день стал 12 часов), возникла необходимость в заключении договора на услуги грузчиков еще на 4 часа.

Можем ли мы заключить второй договор на услуги грузчиков на дополнительные 4 часа работы? Не будет ли это нарушением гражданского и бюджетного законодательства.

ОТВЕТ

В данной ситуации заказчик вправе заключить дополнительное соглашение к договору оказания услуг грузчиков в лабораторном корпусе об увеличении объема услуг (с 8 до 12 часов) и стоимости договора, если положением о закупке заказчика предусмотрена такая возможность при исполнении договора. О внесенных изменениях в договор необходимо разместить информацию в ЕИС в течение 10 дней с даты изменений.

Заключение второго договора на услуги грузчиков является новой закупкой. При принятии решения о заключении второго договора на дополнительные 4 часа работы заказчику необходимо руководствоваться общими требованиями к проведению закупочных процедур, предусмотренных положением о закупке заказчика, и требованиями Закона N 223-ФЗ, нормами гражданского и бюджетного законодательства.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон N 223-ФЗ) не содержит ограничений по увеличению стоимости договора при необходимости выполнения дополнительных работ.

Частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено право сторон на изменение договора по определению объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора. Подобные изменения возможны при условии обеспечения информационной открытости таких изменений путем размещения соответствующей информации на официальном сайте в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор. Целью предоставления права изменять договор являются рациональное использование денежных средств и эффективное участие, предусмотренных частью 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, а требование о размещении информации соотносится с общим принципом обеспечения гласности и прозрачности закупки.

В Обзоре Президиума Верховного Суда РФ 16.05.2018 судами указано, что изменение условий договора с победителем допускается по основаниям, определенным гражданским законодательством, что само по себе не может свидетельствовать о нарушении требований частей 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Минэкономразвития России разъяснило, что в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Таким образом, заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор только в случаях, установленных частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, следовательно, заказчик не вправе изменять предмет заключенного договора (Письмо Минэкономразвития России от 25.07.2016 N ОГ-Д28-8965).

Вместе с тем следует отметить, что возможность изменения объема услуг и стоимости договора должна быть предусмотрена положением о закупке заказчика (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ)

Заключение второго договора на услуги грузчиков является новой закупкой. При принятии решения о заключении второго договора на дополнительные 4 часа работы заказчику необходимо руководствоваться общими требованиями к проведению закупочных процедур, предусмотренных положением о закупке заказчика, и требованиями Закона N 223-ФЗ, нормами гражданского и бюджетного законодательства.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.