Вопрос-Ответ

В этом разделе Вы найдете ответы на актуальные профессиональные вопросы и получите надежное обоснование от экспертов с многолетним опытом. Вы можете легко перейти к документам в КонсультантПлюс, на которые ссылается эксперт. Для этого кликните по названию документа в обосновании.

Период
с
по
Поиск по названию
18 сентября 2017
Бюджетники

Могут ли не принять в расходы и доначисления налога на прибыль затраты по путевому листу, в связи с отсутствием в путевом листе отметки о предварительном медосмотре (техническом контроле)?

18 сентября 2017
Бухгалтеру

Могут ли не принять в расходы и доначисления налога на прибыль затраты по путевому листу, в связи с отсутствием в путевом листе отметки о предварительном медосмотре (техническом контроле)?

18 сентября 2017
Бухгалтеру

У банка отозвана лицензия и решением суда он признан банкротом. АСВ отказал нам во включении в реестр кредиторов в связи с тем, что банк не предоставил им никаких данных и выписок по задолженности юрлицу. На основании какого документа и когда юрлицо может списать дебиторскую задолженность для целей налогового учета?

18 сентября 2017
Бухгалтеру

Возможно ли зачесть переплату НДС в счет недоимки по налогу на прибыль в региональный бюджет?

18 сентября 2017
Бухгалтеру

Если российский налоговый резидент приобрел 100% долю в КИК в июне 2017 года, то в каком году и до какой даты он должен подать уведомление о КИК – до 20 марта 2018 года или до 20 марта 2019 года?

11 сентября 2017
Бюджетники

Вправе ли Заказчик при осуществлении закупок по 223-ФЗ, указать в документации о закупке торговое, фирменное наименование, производителя, марку закупаемого товара? 

11 сентября 2017
Юристу

Каковы общие требования к внешнему виду вывесок?

11 сентября 2017
Юристу

К субсидиарной ответственности за непогашенные долги компании-банкрота могут привлечь главного бухгалтера, финансового директора и других должностных лиц. По каким критериям привлекут, и как избежать этого?

11 сентября 2017
Юристу

Что нельзя указывать в рекламной информации об алкоголе?

11 сентября 2017
Юристу

Есть ли в законодательстве нормы, согласно которым возврат высокотехнологичного оборудования при оптовых поставках невозможен?

4 сентября 2017
Бюджетники

Нет, не имеет право, т.к. авансовые платежи не должны превышать 30% от стоимости договора.

4 сентября 2017
Кадровику

На рабочем месте, созданном на срок 6 месяцев, необходимо провести СОУТ в соответствии с требованиями части 2 статьи 17 Федерального закона N 426-ФЗ. Данную позицию поддерживает и Минтруд РФ.

4 сентября 2017
Кадровику

Работнику-совместителю, не использовавшему отпуск за 6 лет работы, работодатель обязан при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные дни.

4 сентября 2017
Кадровику

В случае, если трудовой договор прекращается в связи со смертью работника, удержание излишне выплаченных отпускных из его расчетных сумм при увольнении производиться не может.

4 сентября 2017
Кадровику

При кадровом аудите выяснилось, что у работодателя и работника нет ни одного подписанного трудового договора с сотрудниками. Каким образом будет сейчас правильно восстановить кадровую документацию и заключить со всеми трудовые договоры и приказы о приеме на работу?

4 сентября 2017
Кадровику

Нельзя. Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности удержания излишне выплаченных сумм за дополнительный отпуск за работу во вредных условиях.

28 августа 2017
Бюджетники

Начальная (максимальная) цена контракта устанавливается заказчиком с учётом того, облагается ли НДС поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг по данному контракту.

28 августа 2017
Бюджетники

За работу с вредными условиями труда работнику, работающему на 0,5 ставки, необходимо предоставить дополнительный отпуск полной продолжительности (12 рабочих дней), независимо от того, на полной или неполной ставке трудится работник.

28 августа 2017
Бюджетники

Основанием для присвоения повару II группы электробезопасности является отнесение его к электротехнологическому персоналу.

28 августа 2017
Бюджетники

Если сотрудник организации в течение года был уволен и вновь принят на работу, база для начисления страховых взносов в таком случае исчисляется исходя из всех выплат в течение календарного года за период работы в целом по организации.

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!