Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Госзакупка — обязательно ли требование об...

2841 В избранное PDF

Госзакупка — обязательно ли требование об обеспечении исполнения контракта?


автор статьи, консультант Аскон по юридическим вопросам

Ответ:

Закон о госзакупках предусматривает право заказчика в определенных случаях устанавливать или не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта по своему желанию.

При этом данный закон устанавливает случаи, в которых заказчик вообще не вправе устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта.

 

Обоснование:

Частью 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено общее правило, согласно которому условие об обеспечении исполнения контракта должно включаться в проект контракта. Как сказано в ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ контракт заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения его исполнения.

При этом в части 2 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ сказано следующее: «Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4–11, 13–15, 17, 20–23, 26, 28–34 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона».

Таким образом, требование об обеспечении контракта заказчик вправе не устанавливать, при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных:

1) параграфом 3 главы 3 Закона N 44-ФЗ:

- при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. руб. Так, в силу ч. 2 ст. 72 Закона N 44-ФЗ осуществление закупки путем запроса котировок возможно при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. руб. При этом годовой объем закупок не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не может составлять более 100 млн руб.;

2) параграфом 4 главы 3 Закона N 44-ФЗ:

- п.п. 2, 3, 7, 9, 10 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ (при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса предложений);

3.) параграфом 6 главы 3 Закона N 44-ФЗ:

- п.п. 1, 4–11, 13–15, 17, 20–23, 26, 28–34 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (при заключении контракта с единственным поставщиком). Заказчик также вправе, но не обязан включить в контракт требование об обеспечении в случае, установленном п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, если только правовым актом, на основании которого проводится данная закупка, не установлена обязанность заказчика включить указанное требование.

Требование о внесении обеспечения для исполнения контракта не распространяется на случаи, перечисленные в ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ. То есть:

1) при заключении контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением,

2) при осуществлении закупки услуги по предоставлению кредита,

3) при заключении бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии

заказчики не имеют права устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта.

 

Примечание: Данная консультация может быть использована для обоснования вашей позиции при разрешении спорной ситуации.

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какой порядок установлен для продления коллективного договора, необходима ли уведомительная регистрация в госорганах?

25
07.05.2021

По мнению, высказанному Онлайнинспекцией, указанная в вопросе формулировка договора...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

344 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки