Вступили в силу новые формы для выплаты пособий в 2021 году | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Новые формы документов для выплаты пособий в 2021 году уже вступили в силу

635 Горячая тема В избранное PDF

Новые формы документов для выплаты пособий в 2021 году уже вступили в силу

ФСС напоминает, что со 2 мая 2021 года вступили в силу новые формы документов, которые работодателям нужно использовать для назначения и выплаты социальных пособий работникам.

2 мая вступил в силу приказ ФСС от 04.02.2021 № 26. Приказ в том числе вводит новые формы описи представленных документов (сведений), заявления о возмещении расходов на выплату пособия ‎по временной нетрудоспособности, заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами, справки-расчета о размере оплаты отпуска, сведений о застрахованном лице, заявления о перерасчете ранее назначенного пособия и т.д.

Также вводятся новые формы реестров сведений, которые нужны для назначения и выплаты соответствующего вида пособия и порядков их заполнения. Их работодатели направляют в ФСС для назначения и выплаты работникам социальных пособий.

Теперь застрахованное лицо будет единожды подавать работодателю сведения о себе для расчета и перечисления выплат. В дальнейшем, при наступлении страховых случаев, сведения уже не требуются, за исключением случаев, когда необходимо внести в них изменения (например, смена фамилии или реквизитов для перечисления).

Напомним, с 1 января 2021 года прямые выплаты распространили на все регионы. Прямые выплаты предполагают выплату работникам пособий напрямую из ФСС, а не из кассы работодателя с применением зачетного принципа. 

Источник: Информация ФСС от 28.04.2021

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Пособия

В избранное PDF

Уведомления