Имеют ли право ОМСУ (администрации) запрашивать у работодателя данные о мужчинах-работниках, разбираются экспе | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Вправе ли ОМСУ (администрации) запрашивать у работодателя данные о...

Вправе ли ОМСУ (администрации) запрашивать у работодателя данные о мужчинах-работниках, разбираются эксперты "Главной книги"

"Главная книга" разъяснила: органы местного самоуправления (ОМСУ) ведут воинский учет граждан (призывников и тех, кто находится в запасе), а также учет организаций, находящихся на их территории, и контролируют ведение в них воинского учета (подп. «а», «в» п. 21 Постановления Правительства от 27.11.2006 N 719). В рамках своих полномочий по ведению воинского учета ОМСУ вправе запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учета (п. 2 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Организациям необходимо в двухнедельный срок направлять ОМСУ запрошенные сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете (подп. «а» п. 29 Методических рекомендаций, утв. Генштабом ВС РФ 11.07.2017). Каким образом необходимо представить сведения, нужно уточнить у ОМСУ.

За несообщение сведений грозит предупреждение или штраф: на организацию — в размере 3000—5000 руб., на должностное лицо — 300—500 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Источник: Главная книга

#Юрист #Специалист по кадрам #Локальные нормативные акты

В избранное PDF

Уведомления