Для малого и среднего бизнеса. Президент подчеркнул, что необходимо помочь малому и среднему бизнесу сохранить работников, требуется отсрочка по всем налогам кроме НДС на 6 месяцев. При этом для микропредприятий отменят также страховые взносы и дадут отсрочку по кредитам на 6 месяцев
Доходы и налоги. С 30% до 15% снизятся взносы для зарплат свыше 1 МРОТ. Зарплаты, которые равны или ниже 1 МРОТ, ставка будет прежняя.
Банкротство. Президент рассказал также о моратории на банкротство организаций на 6 месяцев - для тех секторов, где наиболее проявился кризис.
Кредитные каникулы. ЦБ РФ должен установить возможность кредитных каникул как для ИП, так и для граждан с потребительскими и ипотечными кредитами. Так, должник сможет приостановить обслуживание долга и пролонгировать его без штрафных санкций. Это право появится, если его доход резко сократится более чем на 30%.
Субсидии. Правительство и ЦБ РФ должны принять дополнительные меры по кредитованию реального сектора экономики, включая предоставление госгарантий и субсидий.
Голосование по Конституции перенесут.
Кроме того, с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочая неделя с сохранением зарплаты. Продолжат работать структуры жизнеобеспечения.