Уточнения касаются требований об отсутствии недоимок и сохранении штатной численности.
У претендента на получение субсидии по состоянию на 1 марта не должно быть недоимок по налогам и взносам на общую сумму более 3 тыс. руб.
Нужно учитывать, что недоимка определяется с учетом переплат компании. Если у компании есть незачтенная переплата, благодаря которой общий размер недоимки станет не более 3 тыс. руб., субсидию можно получить.
Отметим также, что ФНС при расчете суммы недоимки использует данные, которые есть на дату подачи заявления на субсидию.
Второе уточнение: компания может получить субсидию, если сохранено менее 90% штата, но фактически численность персонала уменьшилась всего на единицу. То есть если в организации в марте было менее 10 человек, а число сотрудников, например, сократилось с 9 до 8 (остается менее 90% персонала), по новым правилам у такой организации есть право на субсидию.
Документ: Постановление Правительства РФ от 12.05.2020 N 658
