Кассовый чек не является основанием для вычета указанных сумм НДС и, соответственно, не подлежит регистрации в книге покупок.
Пунктом 1 статьи 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов. Правила ведения книги покупок разрешают при приобретении услуг по найму жилья на период командировки регистрировать в книге заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии), выданные работнику и включенные им в отчет о командировке. При этом необходимо, чтобы сумма налога была выделена отдельной строкой.
Минфин подчеркивает, что основанием для вычета НДС, уплаченного при аренде жилья работнику в командировке, могут быть:
- либо счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в т.ч. кассовый чек с выделенной суммой НДС);
- либо оформленный на командированного сотрудника БСО с указанной суммой НДС, включенный в отчет о командировке.
Документ: Письмо Минфина от 08.07.2019 № 03-07-11/49983.
