Главная > Аскон-Навигатор > Новости > На сколько частей вы можете разделить отпуск работникам

388 В избранное PDF

На сколько частей вы можете разделить отпуск работникам

У работника накопились неиспользованные дни отпуска за прошлые годы. По ТК РФ хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Идет ли в данной норме речь об отпуске, предоставляемом за соответствующий рабочий год или в рабочем году? Может ли работодатель предоставить 14 календарных дней отпуска подряд, из которых 7 календарных дней из отпуска за текущий рабочий год, а другие 7 - отпуск, перенесенный с предыдущего рабочего года на основании ст. 124 ТК РФ, и будет ли в такой ситуации выполнено требование о 14 календарных дней ст. 125 ТК РФ? Можно ли будет оставшуюся часть отпуска за текущий рабочий год предоставить частями, меньшими, чем 14 дней? Минтруд России дал разъяснения.

Отпуск предоставляется за текущий рабочий год, следовательно, 14 календарных дней предоставляются именно за текущий рабочий год. Неиспользованные дни отпуска в предыдущий рабочий год могут быть присоединены к отпуску за текущий рабочий год.

ТК РФ не решает вопроса о том, на сколько частей может быть разделен отпуск. Следовательно, по взаимной договоренности сторон трудового договора отпуск может быть разделен на несколько частей, но при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Такое правило соответствует международно-правовым нормам, и в частности Конвенции МОТ N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936 г.), ратифицированной Советским Союзом и действующей в настоящее время на территории Российской Федерации.

При разделении отпуска на части не Минтруд не рекомендует чрезмерно дробить отпуск. Иначе работник не сможет воспользоваться отдыхом для восстановления своей трудоспособности.

Документ: Письмо Минтруда от 24.09.2019 № 14-2/ООГ-6958.

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вместе со статформой N 1-предприятие за 2021 год нужно сдать приложение по виду деятельности

1631.07.2021

Приложения должны заполнить организации с соответствующим основным видом деятельности. Срок представления — 15 апреля 2022 года.

Работодатели станут выдавать справку о среднем заработке по последнему месту работы лишь в 2 случаях

1831.07.2021

Сами правила расчета среднего заработка для работодателя изменять не планируют.

Новые возможности для пользователей офлайн-версий

974 13.07.2021

С выходом нового апгрейда в КонсультантПлюс появился ряд новых функций. Узнайте, что уже изменилось в вашем комплекте.

Новый информационный банк «Подборки и консультации Горячей линии»

786 07.07.2021

Новый информационный банк доступен для всех пользователей КонсультантПлюс.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1464
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

321
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Персонифицированная отчётность. СЗВ-ТД. Новая ответственность

Семинар

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления