Законопроект, предусматривающий освобождение от НДФЛ дохода от экономии на процентах, полученного при предоставлении любых кредитных каникул, одобрен Госдумой.
В апреле был принят Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ, предусматривающий предоставление кредитных каникул заемщикам - физическим лицам и ИП, заключившим кредитные договоры, как обеспеченные, так и не обеспеченные ипотекой.
Статья 212 НК РФ в настоящий момент освобождает от НДФЛ материальную выгоду, полученную от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в течение ипотечных каникул. И это предусмотрено только для заемщиков - физлиц, при этом обязательства физлица должны быть обеспечены ипотекой.
Предлагается теперь распространить действие положений статьи 212 НК РФ в части освобождения от НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах на все случаи предоставления кредитных каникул, в том числе для ИП и на кредитные договоры, которые не обеспечены ипотекой.
Документ: Законопроект № 952911-7.