Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Электронная трудовая книжка: отвечаем на вопросы работников с помощью...

442 В избранное PDF

Электронная трудовая книжка: отвечаем на вопросы работников с помощью КонсультантПлюс

КонсультантПлюс собрал самые частые и сложные вопросы от работников, которые связаны с переходом на электронные трудовые книжки. Получилась удобная памятка. Используйте ее, чтобы быстро найти ответ, или раздайте вместе с уведомлением о выборе формата книжки.

Что происходит?

С 1 января появился электронный формат трудовой книжки. Это информация, которую мы передаем в Пенсионный фонд, а он ее собирает и хранит на своих ресурсах. Вам нужно выбрать: оставить за собой бумажную и электронную трудовую книжку или полностью перейти на электронную.

Зачем мне электронная книжка?

У электронной трудовой книжки много плюсов:

  • она не потеряется: Пенсионный фонд обещает высокий уровень защиты данных;
  • сведения быстро и легко получить у нас в отделе кадров, в ПФР, МФЦ или на сайте госуслуг;
  • в будущем документы для оформления пенсии можно будет предоставить в электронном виде.

Не хочу ничего менять. Так можно?

Можно. До конца года принесите нам заявление. В нем укажите: "Прошу вести мою трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ". Тогда мы сохраним за вами оба формата.

Сейчас боюсь отказываться от бумажной книжки. Потом можно будет передумать?

Да, вы сможете отказаться от нее в любой момент, если в этом году заявите о сохранении трудовой книжки. А вот наоборот сделать не получится.

Согласен перейти на электронную трудовую книжку, что делать?

В этом случае от вас тоже потребуется заявление. В нем укажите: "Прошу предоставлять сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ". Мы выдадим вам трудовую книжку на руки. Еще раз — подать заявление нужно до конца года.

Если я перейду на электронную книжку, чем я смогу подтвердить стаж на новой работе?

Мы выдадим вам документ о трудовой деятельности в нашей организации. Будет он бумажным или электронным, вы решите сами. Его можно будет предъявить новому работодателю вместо трудовой книжки.

А я не хочу писать никакое заявление! Что мне за это будет? Что станет с моей книжкой?

Это ваше право, наказывать за это не станем. Трудовая книжка за вами сохранится, будем вести ее и на бумаге, и в электронном виде. Однако советуем написать заявление. Возможно, новый работодатель откажется вести вам бумажную трудовую книжку.

Источник: КонсультантПлюс.

Еще по теме

Форма (образец заполнения)

Уведомление о переходе на электронные трудовые книжки

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Изменения в порядке применения КБК направили на регистрацию

1706.12.2021

В расходах группу 800 "Иные бюджетные ассигнования" детализируют элементами 801–809.

5 важных новостей для бухгалтера: 29 ноября - 3 декабря

3406.12.2021

Утвердили правила, по которым нужно передавать ФСС документы для назначения пособий. Подать уведомления по УСН можно в любую инспекцию. Предлагают доработать ФСБУ о капвложениях.

Популярные новшества КонсультантПлюс

599 06.09.2021

Посмотрите памятку по популярным новшествам КонсультантПлюс в Онлайн-комплектах, которые обязательно стоит попробовать в работе!

Новые возможности для пользователей офлайн-версий

1586 13.07.2021

С выходом нового апгрейда в КонсультантПлюс появился ряд новых функций. Узнайте, что уже изменилось в вашем комплекте.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

23
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Как предоставить согласие на признание налоговой тайны общедоступной

501
01.12.2021

Как это сделать правильно и без рисков – подробнее в чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления