Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Зависит ли продолжительность отпуска от отработанного сотрудником времени?

518 Горячая тема В избранное PDF

Зависит ли продолжительность отпуска от отработанного сотрудником времени?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Может ли зависеть размер дополнительного ежегодного отпуска по должности тренер-преподаватель в образовательной организации (42 дня) от отработанных им часов в неделю?

Продолжительность дополнительного отпуска установлена Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

Если он берется на ставку 1 час в неделю по срочному трудовому договору на год, императивна ли норма в 42 дня?

ОТВЕТ

В данном случае речь идет не о дополнительном отпуске, а о ежегодном основном удлиненном отпуске педагогических работников, поэтому продолжительность отпуска не зависит от отработанных педагогом часов в неделю.

Если, как указано в вопросе, педагог будет работать 1 час в неделю, то продолжительность его ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска будет составлять 42 дня.

ОБОСНОВАНИЕ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ (ст. 334 ТК РФ).

Продолжительность такого отпуска определена в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

Согласно названному Постановлению Правительства РФ педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников, работающим в организациях дополнительного образования предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 дня.

При определении продолжительности очередного отпуска необходимо учитывать, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет никаких ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Работнику, которому установлена неполная ставка, положены те же льготы и гарантии, что и работнику с нормальной продолжительностью рабочего времени, в том числе отпуска, пособия по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п. (ст. 93 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.04.2015 N ПГ/23357-6-1).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Роструд: нужно отстранять от работы непривитых от коронавируса удаленщиков

40716.07.2021

По мнению Роструда, перевод на дистанционную работу не является альтернативой отстранению.

Россия возобновит авиаперелеты с еще двумя странами

5415.07.2021

Кроме того, увеличат число регулярных рейсов с рядом стран, в том числе с Австрией, Грецией, Бельгией, Болгарией и Венгрией.

Новые возможности для пользователей офлайн-версий

968 13.07.2021

С выходом нового апгрейда в КонсультантПлюс появился ряд новых функций. Узнайте, что уже изменилось в вашем комплекте.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

319
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Штрафы от ГИТ

1279
01.06.2021

Материал основан на реальных кейсах. За эти ошибки инспекторы ГИТ штрафовали компании в 2020 году.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления