Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Зависит ли направление работников предприятия на профосмотр от результатов...

259 Горячая тема PDF

Зависит ли направление работников предприятия на профосмотр от результатов проведенной СОУТ?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и делопроизводству

ВОПРОС

Надо ли направлять работников предприятия на профосмотр, если, по результатам оценки условий труда, проведение медосмотров не требуется?

ОТВЕТ

Направление на обязательные медицинские осмотры не зависит от наличия ранее проведенной специальной оценки условий труда и ее результатов. Работодатель обязан организовать для категорий работников, установленных ст. 213 ТК РФ, предварительные и периодические медосмотры вне зависимости от результатов специальной оценки.

ОБОСНОВАНИЕ

Работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в установленных законодательством случаях (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения их пригодности к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

Согласно Перечню в целях проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров производственные факторы признаются вредными и (или) опасными либо по результатам аттестации рабочих мест или специальной оценки, либо считаются таковыми по уровню воздействия на человека вне зависимости от результатов аттестации или специальной оценки.

Таким образом, работодатель обязан организовать для категорий работников, установленных ст. 213  ТК РФ, предварительные и периодические медосмотры вне зависимости от результатов специальной оценки (Письмо Минтруда России от 12.07.2019 N 15-2/В-1828, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2019 N 08АП-15711/2018 по делу N А75-2664/2018, Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2015 N 302-КГ15-11278).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли в 2021 г. принять от сотрудника заявление на выбор трудовой книжки, если в 2020 г. он такое заявление не подавал?

60
20.02.2021

Специалисты Федеральной службы по труду и занятости придерживаются следующей позиции.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Информация Ростуризма "Об изменении порядка внесения иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов в перечень граждан, пересекающих...

В связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2021 г. N 140-р о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р Федеральное агентство по туризму сообщает...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 04.02.2021 N 9-АД21-2

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения в области охраны труда. Решение: В...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки