Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Запрещена ли регистрация госимущества, проданного без аукциона?

58 Горячая тема PDF

Запрещена ли регистрация госимущества, проданного без аукциона?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Существует ли запрет на регистрацию государственного имущества, которое было реализовано без процедуры аукциона?

ОТВЕТ

Запрета на регистрацию перехода права собственности на государственное имущество, реализованное без процедуры аукциона, не предусмотрено, поскольку в установленных законом случаях допускается продажа имущества без данной процедуры. Например, выкуп арендованного государственного имущества субъектом малого или среднего предпринимательства, продажа посредством публичного предложения и т.д.

ОБОСНОВАНИЕ

На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"). Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

В частности, торги не нужно проводить, если имущество покупает субъект малого или среднего предпринимательства, который арендует это имущество и имеет преимущественное право покупки (ст. 3, 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения (далее - продажа посредством публичного предложения) осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся (пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"). При этом информационное сообщение о продаже посредством публичного предложения размещается в установленном статьей 15 настоящего Федерального закона порядке в срок не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся.

И пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлено, что продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась. При продаже государственного или муниципального имущества без объявления цены его начальная цена не определяется.

Есть судебная практика, согласно которой торги при продаже государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, не нужны, но с этим не согласна ФАС России. Она считает продажу такого имущества без торгов незаконной государственной или муниципальной преференцией (Письма ФАС России от 13.01.2011 N АЦ/422, от 05.08.2013 N АГ/30312/13).

Также допускается продажа государственного имущества без торгов при наличии согласия ФАС на предоставление такой преференции (ст. 20 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции").

В некоторых случаях антимонопольный орган вместе с согласием может установить ограничения, например, конкретные цели преференции. В этом случае вам необходимо документально подтвердить ограничение преференции в течение месяца с даты ее получения. Например, вы можете направить копию распоряжения о предоставлении преференции с уточненными целями (пп. "г" п. 3.19 Административного регламента, утвержденного Приказом ФАС России от 16.12.2009 N 841).

Должностное лицо, которое утвердило согласие на продажу без торгов, могут привлечь к ответственности по ст. 14.9 КоАП РФ. Также антимонопольный орган выдаст предписание о возврате имущества (ст. 21 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции").

Основания для отказа в государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли оборудование иностранного происхождения соответствовать требованиям законодательства РФ?

25
30.07.2020

Оборудование иностранного происхождения, в том числе не имеющее товарного знака, может...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского...

На 2020 - 2021 годы установлены особенности исполнения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного по 31 марта 2020
Российское законодательство
Приказ Росприроднадзора от 29.05.2020 N 586 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления...

Актуализирован порядок выдачи Росприроднадзором заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений организаций, осуществляющих деятельность, связанную с...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки